Какой церковный праздник сегодня, 19 июля, почитается в православном мире





Представители духовенства девятнадцатого июля отмечают сразу два православных церковных праздника. Наша команда авторов подготовила для всех верующих список праздников этого дня, с которыми мы вас и ознакомим.


Церковные православные праздники 19 июля


Собор Радонежских святых


Этот день посвящен памяти Собора Радонежских святых, торжество появилось в 1981 году, в память о святых Радонежской земли.

Преподобных Сисоя Великого и Сисоя, схимника Печерского


Верующие чтут память монаха-затворника Сисоя Великого, который жил в V веке. Также в этот день чтут память и преподобного Сисоя — Печерского схимника, он появился на свет в XIII веке.

День ангела 19 июля, мужские и женские имена


Девятнадцатого июля отмечается семнадцать именин, двенадцать мужских и пять женских. Перечень именин поможет выбрать наиболее подходящее имя для мальчика или девочки, которые появились на свет в этот день.

19 июля именины отмечают:

Мужчины

Анатолий — от древнегреческого имени Анатолиос, происходящее от анатоле — «восточный», «восток», «восход солнца», «рассвет» так называли жителя Анатолии (древнее название Малой Азии, расположенной на востоке от Греции)

Антон — от римского родового имени Antonius, происходящее от древнегреческого антао — «встречаться, сталкиваться», «вступать в бой», «состязаться» или антос — «цветок»

Архип — от древнегреческого имени Архиппос — «властвующий над лошадьми, управляющий лошадьми»

Валентин — от римского родового имени Valentinus, происходящее от другого родового имени — Valens — «сильный, крепкий, здоровый»

Василий — от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»

Виктор — от латинского слова victor — «победитель»

Глеб — от древнескандинавского Готлиб — «наследник бога», «любимец богов», «под защитой богов» от древнегерманского Gottlieb: got — «бог» + lieb — «любовь» от славянских слов глоба, глыба — «жердь» или глеба — «почва», «земля»

Ефим — от древнегреческого имени Эутюмиос, происходящее от слова эутюмос — «доброжелательный, благосклонный, предвещающий добро»

Иннокентий — от латинского innocens — «безвредный, невинный, безобидный»

Лукьян — от личного имени Lucius, происходящее от латинского lux — «свет»

Теодор — в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор — современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Женщины

Люция — от римского имени Люций, происходящего от латинского lux — «светлая»

Марта — западноевропейская форма имени Марфа, произошедшего от древнееврейского имени Марта — «хозяйка», «госпожа», «наставница»

Марфа — от древнееврейского имени Марта — «хозяйка», «госпожа», «наставница»

Ульяна — русская форма имени Юлия, в переводе с латинского языка — «из рода Юлиев», «кудрявая», «пушистая», советское имя — в честь Ульянова Владимира Ленина

Юлиана — женская форма от Юлиан, происходящего от родового имени Julius (от древнегреческого иулос) — «пушистая», «кудрявая»

Заговоры 19 июля


Заговор, чтобы суд не засудил

Если человека забрали, но суда еще не было, вам нужно порыться в его одежде и собрать любую мелочь, что найдете в его карманах. Далее следует зарыть эти деньги в могилу с таким же именем, как у подсудимого человека, произносите в этот момент следующие строки:

Покойник (имя) не видит,

Никто его не обидит.

На суд его не ведут,

В тюрьму его не запрут.

Так бы и (такого-то) не осудили,

В темницу, под замки его не садили.

Кандалов бы он вовек не видал,

Тюремной баланды бы не едал.

Судья ногами мелочь сию переступит,

Мертвец (такого-то) раба

От суда откупит.

Ключ, замок, язык.

Аминь. Аминь.

Аминь.

На третий день следует забрать деньги из земли и положить у порога суда.