Вода — это жизнь: сколько жидкости нужно потреблять в жару без вреда для здоровья




Источник фото: RG.ru
Лето — это не только отдых на море, туризм, тренировки на свежем воздухе и радость от того, что ты носишь свободную одежду, это еще и жара, от которой невозможно спрятаться. В летний период эксперты рекомендуют пить как можно больше воды. Некоторые люди устанавливают возле себя огромные баки, которых хватает всего на несколько дней, с учетом только, сколько жидкости они потребляют. Врачи, на которых ссылается портал 76.ru, ответили на вопрос о том, сколько нужно пить воды в жару.


Сколько воды можно выпивать в жару без вреда для здоровья


Есть такое мнение, что человеку нужно выпивать восемь стаканов или два литра воды в день. Однако никакой доказательной базы под этим утверждением не существует. Есть лишь одна публикация, которая была сделана представителями Национального исследовательского совета Соединенных Штатов в 1945. В публикации говорится, что подходящая норма воды для взрослых составляет 2,5 литра в день в большинстве случаев, обычный стандарт для разных людей — один миллилитр на каждую калорию пищи.

Если верить исследователям из Соединенных Штатов, то получается, что нужно выпивать два литра воды на две тысячи килокалорий в день, которые считаются золотой серединой в питании. Однако все в той же публикации американцев сказано, что большая часть этого количества содержится в приготовленных пищевых продуктах.

Российские эксперты говорят, что при высокой температуре воздуха нужно постоянно что-то пить, примерно по 100-150 мл жидкости каждые пятнадцать минут, пока находитесь на улице. Упиваться водой точно не стоит — количество жидкости зависит от индивидуальных особенностей и других факторов. Безвредная доза для человека — 100-150 мл жидкости каждые пятнадцать минут. Если вы почувствовали неладное, например, учащенное сердцебиение, пониженное давление, сухость кожи и слизистых оболочек — нужно срочно прятаться в тень, пить воду и охлаждать себя всеми способами.

Могут ли кофе и чай заменить воду


Диетологи подразумевают под жидкостью практически все. То есть, если вам говорят пить около трех литров жидкости в день, это значит, что сюда входят все напитки, а также овощи, фрукты, супы и молоко. Огурец на 95 процентов состоит из воды, а салат айсберг — на 98 процентов.

Общее потребление жидкости включает в себя чай, кофе, квас, кефир, жидкость из овощей и фруктов, которые человек получает с едой. Как один из вариантов — это творог, в котором содержится до 70 процентов воды. Диетологи отметили, что восполнять жидкость в организме нужно водой, потому что в ней нет калорий и добавок, в отличие от разных соков, морсов, смузи и прочих напитков.

Эксперты также рассказали, что люди могут отравиться водой. Это происходит, если вы выпьете в 3-4 раза больше положенного. Нельзя пить разом много воды. Чем больше воды человек пьет, тем больше разбавляет полезные электролиты, необходимые для клеток миокарда. Проблему можно решить очень простым способом: восполняйте электролиты, выпивая с утра 250-300 мл теплой воды с долькой лимона или добавив щепотку соли.