Поставки газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» достигли рекордных объемов




Источник фото: energynews.su
Поскольку Россия входит в число крупнейших экспортеров нефтепродуктов и природного газа, весь мир обеспокоен состоянием сырьевого экспорта России. 17 июля «Газпром» опубликовал новость о том, что были зафиксированы рекордные результаты по суточным показателям экспорта газа в Китай. О рекордных показателях работы газопровода «Сила Сибири» сообщалось в официальном Telegram-канале «Газпром». 

Организация поставок регулируется условиями, прописанными в долгосрочном контракте между компанией «Газпром» и CNPC, крупнейшей китайской национальной нефтегазовой корпорацией. 

Первый отчет о положительной динамике был опубликован в начале июля, когда «Газпром» подвел итог первого полугодия 2022 года. «Газпром» сообщил, что объем экспорта трубопроводного газа, ориентированного на Китай, вырос до 63,4%. 

Свою работу по поставке трубопроводного газа в Китай газопровод «Сила Сибири» начал в конце 2019 года. Уже в 2020 году объем поставок достиг 4,1 миллиарда кубометров. Через год показатель вырос в два с половиной раза и составили 10,4 миллиарда кубометров.

В первой части февраля 2022 года компания «Газпром» подписала с китайским партнером уже второй контракт. Контракт о долгосрочном сотрудничестве нацелен на экспорт газа по дальневосточному направлению. Согласно прогнозам, общий объем ежегодных поставок достигнет 48 миллиардов кубометров. 

Если принять во внимание российский газопровод «Сила Сибири 2», с учетом его продолжения на территории Монголии по средствам газопровода «Союз Восток», то возможно существенное увеличение объемов экспорта. Так, дополнительно Китай сможет получать до 50 миллиардов кубометров в год.