Тотальная распродажа в H&M: когда россияне могут приобрести брендовую одежду




Источник фото: RG.ru
В понедельник, 18 июля 2022 года, официальные представители компании H&M сообщили, что они покидают Российскую Федерацию. Однако, как и в случае с IKEA, магазины планируют устроить распродажу, чтобы можно было продать остатки товаров со складов. О том, когда пройдет такая распродажа, сообщает издание «Коммерсантъ».


Когда начнется распродажа H&M в 2022 году


Крупнейший мировой ритейлер одежды H&M сообщил, что временно откроет свои магазины для распродажи остатков товара, поскольку компания решила полностью прекратить работу в России и продать все активы.

Источник в компании отметил, что распродажа запланирована на 1 августа 2022 года.

Магазины сети не работают в России с марта. Компания временно закрыла продажи в физических и онлайн-магазинах из-за военной операции России на Украине.

В июне компания IKEA сообщила, что продаст четыре завода в России и сократит бизнес в стране. Для продажи остатков продукции на складах компания объявила распродажу. Акция началась 5 июля, но ее приостанавливали несколько раз из-за технических проблем. 12 июля IKEA запустила онлайн-очередь для участия в распродаже.

Бренд H&M подсчитал убытки от закрытия магазинов в РФ и на Украине


Шведский ретейлер одежды Hennes & Mauritz (H&M) во втором финансовом квартале потерял из-за закрытия своих магазинов в России, Белоруссии и на Украине 228 млн шведских крон ($22,4 млн). При этом ключевые финансовые показатели в целом выросли. Чистая прибыль подскочила на 33%, до 3,68 млрд крон ($364 млн), а выручка — на 17%, до 54,5 млрд крон ($541 млн).

Выручка в Западной Европе увеличилась на 22%, в Северной и Южной Америке — на 30%, в Азии, Африке и Океании — на 14%. Только в Восточной Европе продажи рухнули на 22%.


На 31 мая совокупная стоимость активов H&M в России, Белоруссии и на Украине (запасы товаров, денег, оборудования и др.) оценивалась в 4,4 млрд крон ($432 млн). Сейчас на территории трёх государств закрыт 181 магазин, а в штате до сих пор числится около 7500 сотрудников. До начала пандемии на Восточную Европу приходилось примерно 10% операционной прибыли компании.

2 марта H&M Group приостановила все продажи в России на фоне «трагического развития событий на Украине». 5 марта к решению присоединился крупный испанский фэшн-ретейлер Inditex, который владеет брендами Zara, Bershka, Pull & Bear, Stradivarius, Massimo Dutti, Oysho.