В Пенсионном фонде раскрыли особенности выхода на пенсию в 2021 году



В Пенсионном фонде раскрыли особенности выхода на пенсию в 2021 году
Об условиях выхода на пенсию в 2021 году подробно рассказали представители Пенсионного фонда России (ПФР). Несмотря ни на что запущенный процесс повышения возраста выхода на пенсию будет продолжен и в наступившем году. Только спустя семь лет этот процесс будет завершен.

Выход на пенсию в 2021 году: какие будут изменения

Известно, что россияне не в восторге от пенсионной реформы, начавшейся при правительстве Медведева. Эту непопулярную в стране меру зачастую связывают именно с бывшим премьер-министром. Несмотря на некоторые прибавки к пенсии, достойной жизнь пенсионеров в 2021 году назвать нельзя.





Претендовать на получение страховой пенсии по старости в 2021 году могут женщины в возрасте от 56,5 лет, которые родились в первой половине 1965 года. В этот же список входят мужчины, родившиеся в первой половине 1960 года. Важным условием для получения этой выплаты является стаж пенсионных прав не менее 12 лет и размер пенсионного коэффициента не менее 21.

С каждым годом требования к стажу и пенсионным коэффициентам становятся выше. Они будут увеличиваться до достижения уровня 15 и 30 соответственно к 2025 году. От числа коэффициента будет зависеть размер пенсии. Узнать свой уровень пенсионных коэффициентов можно на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, в мобильном приложении ПФР или через портал «Госуслуги».




Если россиянин не набрал достаточное количество коэффициентов и стажа, то назначение страховой пенсии по старости будет отсрочено. Заработать необходимое количество нужно в течение пяти лет после наступления пенсионного возраста. В противном случае пенсионеру будет назначена социальная пенсия. Для получения пенсии по инвалидности возраст роли не играет.

Вместе с этим в Пенсионном Фонде отметили, что в 2021 году впервые на пенсию досрочно начнут выходить многодетные матери, у которых есть трое или четверо детей. Ранее такой возможностью могли воспользоваться лишь матери пятерых и более детей.

В Фонде подчеркнули, что первыми, кто сможет воспользоваться новой льготой, будут женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей, - они будут иметь право оформить выплаты в 2021 году при достижении 56 лет, в то время как общеустановленный норматив будет составлять 58 лет.

Там добавили, что матери троих детей смогут выйти на пенсию с 2023 года, это касается женщин 1966 года рождения и моложе, для которых общеустановленный срок выхода будет составлять 60 лет. Но благодаря льготе возраст выхода на пенсию для них снизится до 57 лет.

В ПФР также подчеркивают, что для снижения пенсионного возраста необходимо выполнить ряд условий. Важно, чтобы дети воспитывались женщиной минимум до того, как им исполнится по восемь лет. Также женщине необходимо накопить не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов (баллов).