В России могут отменить транспортный налог



В России ищут возможность поддержать автомобильный рынок. В связи с этим в стране могут отменить транспортный налог, что должно положительно сказаться на отечественном автопроме и потребителях.

В настоящий момент депутаты Государственной думы и представители федерального Министерства промышленности и торговли уже составили письмо, в котором предлагают рассмотреть возможность отмены в России транспортного налога. Речь идёт о временном решении, которое будет действовать в течение 2-3 лет. Данная рекомендация от народных избранников озвучивается не впервые.

Изображение взято с: pxhere.com

Эта мера, считают чиновники, может позитивно повлиять на российскую автомобильную промышленность. В настоящий момент профильное ведомство уже изучило данную инициативу и одобрило ее, но окончательное решение могут принять лишь в Министерстве финансов, так как принятие изменений в налоговой сфере – это его зона ответственности. При этом в ведомстве ответили, что готовы рассмотреть предложение, но такового из Госдумы ещё не поступало.

Эксперты же считают рассматриваемую меру недостаточно эффективной. Они не ждут существенной экономии от разрабатываемого моратория. Например, сейчас транспортный налог на отечественный автомобиль Lada Granta составляет 2,5 тысячи в год.
Источник: ren.tv