Жители Питера пожаловались на «исчезновение» билетов в Эстонию и Финляндию




Источник фото: RG.ru
Жители Санкт-Петербурга столкнулись с проблемой — пропали автобусные билеты в Финляндию и Эстонию. Напомним, ранее в Сети появились сообщения о том, что россиянам все сложнее оформить финскую визу, так как приходится записываться в очередь, которая «просто не заканчивается». Об этом сообщает издание «Федерал Пресс».


Почему пропали билеты в Эстонию и Финляндию


Крупнейшие автобусные перевозчики рассказали о причинах исчезновения билетов в Финляндию и Эстонию. Билет просто раскупили. «После того, как 4 июля 2022 года было объявлено о снятии ограничений, билеты на автобусные рейсы из Петербурга стали раскупаться значительно быстрее, чем раньше».

Позже спрос вырос еще сильнее. Представители компании Lux Express говорят, что «не придерживают» билеты, но намерены расширить расписание дополнительными автобусами. СМИ Санкт-Петербурга пишут, что может быть добавлен еще один ежедневный рейс в Хельсинки. Планируется, что автобус появится в начале августа.

В компании «Эколайнс» пояснили, что на ситуацию повлияли долгое ожидание снятие коронавирусных ограничений и сезонность. Уточняется, что по состоянию на 15 июля 2022 года билеты были раскуплены на десять дней вперед.

Для того, чтобы приобрести билеты, сейчас нужно очень сильно постараться. Некоторые люди покупают их на сервисе «Авито», на данный момент есть только способ покупки у так называемых «перекупщиков».

Трудности с оформлением финской визы


Еще одна проблема россиян — оформление финской визы. То, что раньше занимало всего несколько дней, а может даже и меньше, сейчас занимает месяцы. Заявления на финские визы вместо живой очереди теперь принимают по записи. Попасть в удобное время — это целая проблема. По словам экспертов, оформить визу можно на официальном портале визового центра Финляндии. Там есть рекомендация — записываться на прием ПОСЛЕ того, как вы заполнили визовую анкету. На самом деле все нужно делать наоборот — записываться ДО.

После прохождения регистрации у человека появится возможность выбирать город и даты. Также можно попытаться записаться в очередь через телефон, но это сложнее, гораздо легче сделать это на официальном портале, следуя инструкциям, которые доступны в Сети.

Некоторые эксперты считают, что в будущем оформить финскую визу станет еще сложнее. Все дело в том, что Финляндия уже практически вступила в НАТО, а это ухудшает и без того напряженные отношения с РФ.