Что будет с вкладами россиян в 2021 году после вступления в силу налогового закона



Что будет с вкладами россиян в 2021 году после вступления в силу налогового закона

В 2021 году вступил закон о налоге на депозиты, из-за чего обывателям сложно разобраться с тем, что будет с их вкладами. Законодатели уверяют, что облагаться налогом будут далеко не все банковские сбережения. Данные по накоплениям граждан фискалы собирают самостоятельно.

Кого коснется закон о налоге на вклады


Обновленное налоговое законодательство указывает на то, что собирателям данных о депозитах будет все равно: когда открывался депозит и сколько именно вкладов числится за определенным лицом. Под учет попадают все случаи выплаты процентов, начиная с января 2021 года.

Что будет с вкладами россиян в 2021 году после вступления в силу налогового закона


Собирать сведения, передавая с заявлением в налоговую службу, не придется. Специалисты в самостоятельном порядке будут собирать необходимую для расчетов информацию. Сформированное уведомление о необходимости перечислить средства будет отправлено держателю вклада вместе с письмами о других налогах.

Начисление налога будет произведено осенью 2022 года на основании прошлого контрольного периода.

Под налогообложение попадают суммы с уже вычтенным необлагаемым процентным доходом. Он может колебаться в зависимости от того, какую ключевую ставку устанавливает Банк России в начале года. В случаях, когда ключевая ставка приравнивается к 4,25%, это означает, что процентный доход в сумме 42,5 тыс. рублей под действие закона не попадает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каких пенсионеров в России будут проверять на предмет дополнительных доходов

Что будет с депозитами российского населения


По большей части изменения в налоговом законодательстве затрагивают интересы тех, чьи депозиты насчитывают миллион рублей или около того, но возможны и исключения. Экономисты подсчитали, что под действие законодательной базы могут попасть депозиты с более скромными суммами, открытые гораздо раньше. Если выплата процентов по ним предусмотрена только при закрытии вклада, то такой депозит может стать причиной для необходимости рассчитаться по налоговому обязательству.




Что будет с вкладами россиян в 2021 году после вступления в силу налогового закона


Учета избежали:


  • зарплатные счета;

  • счета в рублях при условии, если ставка составляет меньше 1%;

  • случаи увеличения рублевой суммы депозита в иностранной валюте из-за ослабления рубля.


Под отчетность попали вклады как в рублях, так и иностранной валюте. Из-за того что традиционно проценты по депозитным накоплениям в евро и долларах ниже, чем в российской валюте, держатели таких вкладов получили некоторое преимущество. На практике получается, что в эквиваленте валютный депозит должен значительно превысить миллион рублей, чтобы налоговая им занялась.

Тенденция среди держателей вкладов


Команда аналитиков из Национального рейтингового агентства обнародована данные о поведении россиян в рамках практики открытия накопительных счетов. Только за отчетный период января-октября 2019 года вкладчики забрали со счетов около 1,5 трлн рублей.

Что будет с вкладами россиян в 2021 году после вступления в силу налогового закона


В Центробанке сообщили о том, что за тот же период средства физлиц вне зависимости от вида валюты подросли на 6,6%. В денежном эквиваленте прирост по российским банкам составил до 32,6 трлн рублей. В НРА пояснили, что такой показатель не учитывает особенности состоявшейся переоценки депозитов, спровоцированной обесцениванием национальной валюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратора идет на рекорд по проверкам бизнеса

Беря в расчет обесценивание, исключение набежавших процентов и миграцию средств по другим счетам, становится понятно, что россияне все же уносили деньги из банковских учреждений. Многие вынуждены были пойти на такие меры из-за неблагоприятной экономической ситуации, спровоцированной пандемией.