Хакеры на взломанном украинском радио пустили новость о реанимации Зеленского



На Украине несколько радиостанций, подвергшихся взлому, сообщили об экстренной госпитализации Владимира Зеленского в реанимацию. Президент якобы находится в тяжелом состоянии, поэтому его обязанности возложены на Руслана Стефанчука.

В офисе украинского президента появившуюся информацию назвали фейком. Руководство причастных к этой истории радиостанций подтвердило взлом, произошедший прямо во время эфира. Российские Telegram-каналы, отслеживающие события на Донбассе, не стали опровергать версию о хакерской атаке.
Хакеры на взломанном украинском радио пустили новость о реанимации Зеленского

Изображение взято с: личной страницы Владимира Зеленского

Киберпреступники с начала специальной операции неоднократно выдавали ложную информацию о Зеленском. В этом месяце им удалось совершить взлом украинского архива. Стоило зайти на сайт ведомства, как включалось видео с украинским лидером, «подписывающим капитуляцию Киева».

В марте хакеры получили доступ к телеканалу «Украина 24». Во время эфира они пустили в бегущей строке информацию о призыве Зеленского сложить оружие и разойтись по домам. В это время он якобы сам собирался прощаться с народом. Позднее выяснилось, что новость оказалась фейковой.
Источник: www.mk.ru