День парашютиста россияне отмечают 26 июля





Реестр праздников Российской Федерации содержит дату, которая связана с небом. 26 июля текущего года те люди, которые совершают прыжки с воздушных суден, будут отмечать профессиональную дату – День парашютиста.


История возникновения праздника


Дата празднования выбрана неслучайно – в 1930 году был совершен первый прыжок с парашютом. Он происходил при участии группы отважных летчиков, сосредоточенных под Воронежем. Начинать всегда сложно, поэтому их прыжки считаются самыми опасными и рискованными. Курировал группу парашютистов Л. Минов. После этого события в период с 1930 по 1931 годы было совершено более 600 прыжков с использованием парашюта.

Не только мужчины, а и женщины подключались к изучению этого процесса – в 1931 году В. Кулешова совершила первый прыжок. Следующими женщинами, которые покорили небо с помощью этого приспособления, стали В. Фёдорова и А. Чиркова. Для того чтобы произвести процедуру прыжка в воздухе с самолета, нужно было сконструировать специальное приспособление. Автором парашюта по праву считается Глеб Котельников. Примечательно, что этот человек был самоучкой с большим сердцем.

Учитывая, что ранее при авиационных полетах происходили различные катастрофы, приводящие к смерти людей, он создал приспособление для эвакуации из воздушного судна. Эта конструкция была очень лёгкая. Положительная особенность позволяла совершать транспортировку приспособления в рюкзаке летчика. Для того чтобы запатентовать изобретение, Котельников отправился в военное министерство. Специалисты, работающие в нём, посчитали, что это изобретение не является важным, и отклонили заявку.

Конструктор производил новые модели, и в итоге запатентовал первый парашют под названием «РК-3». Для того чтобы все смогли пользоваться его разработками, техник принял решение передать наработки правительству Советского Союза. Чтобы обеспечить безопасность в воздухе, правительство того времени приняло решение о подписании специального документа, регламентирующего обязательное его использование в воздухоплавании и авиации.

Как в Российской Федерации принято отмечать День парашютиста


Учитывая, что это профессиональный праздник, который собирает вокруг себя людей узкой специальности, традиционно происходят мероприятия, направленные на знакомство жителей страны с парашютным спортом. Чтобы ещё раз напомнить людям о том, насколько значимыми являются парашюты, проходят специальные фестивали, в которых высококвалифицированные парашютисты показывают собственное умение. Человек, который связал свою жизнь с парашютами, будет приятно удивлён, если его поздравят теплыми словами или напишут красивую открытку.