Какой церковный праздник будут отмечать жители России 20 января 2021 года



Какой церковный праздник будут отмечать жители России 20 января 2021 года

Церковный календарь подскажет православным, какой праздник справляют 20 января 2021 года. Также все желающие могут изучить приметы и традиции торжества.

Какой церковный праздник отмечают 20 января 2021 года


Какой церковный праздник будут отмечать жители России 20 января 2021 года


В январе 2021 года православные верующие отмечают сразу несколько значимых праздничных событий, которые привлекают внимание людей со всех уголков земного шара. Январь начинается с Рождества и плавно переходит в Крещение. Однако есть и еще один праздник, о котором стоит рассказать подробнее. Этот праздник называется Собор Предтечи и Крестителя Господня.

У представителей духовенства есть интересный обычай, который вспоминают на следующий день великих Господских и Богородичных праздников. Верующие вспоминают преподобных, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. На следующий день после Святого Богоявления представители духовенства чтут память того, кто послужил делу крещения Христова и возложил руку на главу Спасителя. Преподобная Иоанна Предтеча, он же Иоанн Креститель.

Известно, что Иоанн был тем человеком, который предвидел появление Мессии и у иорданской реки. Однажды Иоанн и еще несколько священников стояли у берега и разговаривали между собой. В один прекрасный момент у берега появился Христос, который попросил Иоанна крестить его в священных водах реки. Иоанн понял, что это был человек из его пророчества, он сразу же принялся выполнять просьбу Мессии. После того как Иисус крестился в священных иорданских водах, на небе появился голубь, который заговорил божественным голосом. Как оказалось, это голос Бога Отца. Позже можно было услышать голос Девы Марии и Святого Духа.

Традиции праздника 20 января 2021 года


Какой церковный праздник будут отмечать жители России 20 января 2021 года


В эту священную дату православные христиане обязательно отправлялись в церковь, где проходила служба в честь Иоанна Крестителя. Дома 20 января запрещается заниматься тяжелым физическим трудом и использовать острые предметы без острой необходимости. Также в эту дату обязательно нужно навести порядок в доме и создать праздничное настроение, так как завершаются Рождественские посты и люди готовятся к приходу весеннего периода и пасхальному посту.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда православные верующие отмечают Масленицу в 2021 году

Народ отправлялся друг к другу в гости, но приходить с пустыми руками нельзя. Обязательно необходимо взять с собой что-то, даже если это будет печенье. Приходить с пустыми руками — признак плохого тона. В конце дня люди могли позволить себе немного расслабиться и начать танцевать. Для танцев народ выбирал одного человека и создавал круг, в центре которого начинается перформанс. В танцах принимали участие как взрослые, так и дети.

В этот день верующие также придерживались основных церковных запретов, а именно: запрещается использовать нецензурную брань, оскорблять кого-либо, конфликтовать, говорить плохие слова, думать о плохом и обижаться на людей. Если же ослушаться запретов, можно привлечь беду и проблемы с финансами в своем жилище. Для того чтобы не разгневать Иоанна и Мессию, верующие обязательно после прихода из церкви несколько часов проводили в молчании.

Приметы на церковный праздник


Какой церковный праздник будут отмечать жители России 20 января 2021 года


Как и у любого церковного праздника, у этой даты были свои приметы, которых верующие придерживались и продолжают придерживаться даже сейчас. Эти приметы могли подсказать, каких погодных условий стоит ожидать в ближайшие несколько дней. Приметы выглядят следующим образом:


  • лютые морозы в эту дату — стоит ждать холодных дней в конце января;

  • сколько птиц человек увидел над своей головой — столько теплых дней будет в феврале;

  • яркие звезды на ночном небосводе предвещают теплую погоду;

  • оттепель грядет, если сегодня не было слышно карканья ворон;

  • холодный дождь пошел — это к беде;

  • теплый ветер с юга — будет оттепель в конце февраля;

  • южный ветер предвещает теплую погоду в самом начале марта;

  • много снега в этот день — много тепла в середине весны.


Верующие говорили, что если в эту священную дату будет полнолуние, значит. урожай зерновых будет очень хорошим. Урожайность определяли не только по луне, но и по ветру. Например, если ветер южный, но не сильный, будет хороший урожай, а если северный, но сильный — урожай будет средним.