Юрист Соловьев раскрыл набирающую популярность телефонную мошенническую схему



Последнее время набирает популярность новый вид мошенничества по телефону. Такое предупреждение сделал юрист Иван Соловьев.

Как объяснил Иван Соловьев, мошенники совершают звонок с номера, который имеет код московского региона 495. Как только потенциальная жертва поднимет трубку, то услышит голосового помощника. Последний сообщит, что человек якобы подал заявку в банк, чтобы изменить свой номер телефона. Затем будет предложено два варианта: нажать единицу, если это так, либо же набрать двойку, если нет. Однако совершенно не важно, какую цифру в итоге выберет человек. В любом случае дальше к диалогу подключится «сотрудник банка».
Юрист Соловьев раскрыл набирающую популярность телефонную мошенническую схему

Изображение взято с: publicdomainpictures.net

Так называемый работник финансовой организации даже назовет клиенту его имя, а также уведомит, что направит ему СМС для уточнения всех деталей. Как предупредил юрист, сообщение действительно придет с официального номера банка, поэтому обман заподозрить довольно сложно. Потенциальной жертве будет предложено ввести отправленный код. Делать это ни в коем случае нельзя. Необходимо прекратить разговор со злоумышленниками. У мошенников цель одна – похитить денежные средства, которые находятся на банковском счете.
Источник: russian.rt.com