Владимир Сальдо заявил, что Антоновский мост будет восстановлен




Источник: https://ftimes.ru
На разрушенном Антоновском мосту в Херсоне будут проведены ремонтные работы, но сроки проведения восстановительных работ еще не обговаривались. Об этом сообщил глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо.

Антоновский мост относится к числу уникальных гидротехнических сооружений. На текущий момент уже нашли инженеров, которые построили мост. Сейчас идут расчеты для полного восстановления моста. Этой информацией поделился Владимир Сальдо во время эфира на «Первом канале». 

Администрация региона сообщила, что на данном этапе работ рано прогнозировать сроки завершения восстановительной работы. Для ремонта Антоновского моста используются строительные технологии, которые нуждаются в длительном промежутке времени. Кроме того, необходимо обеспечить безопасные условия для инженеров и рабочих, важно защитить сооружение и людей от возможных диверсионных атак, а также новых ракетных ударов. 

Каждый день силовики обнаруживают несколько схонов с оружием, а также сторонних лиц, которые имеют непосредственное отношению к организации террористических акций. Также, несмотря на усиление системы ПВО, нельзя исключать риск новых ракетных ударов. 

Для того чтобы перебраться на противоположный берег Днепра, люди обратились к старым схемам. Известно, что мост был открыт для граждан 24 декабря 1985 года. До этого жители района переправлялись через Днепр с помощью водного транспорта. Сейчас используют катера-трамваи, машины перевозятся с помощью парома. Для переправы грузовой машин используется дамба Шаховского водохранилища. 

Антоновский мост был разрушен ночью 27 июля в результате обстрела из РСЗО HIMARS. После этого движение по мосту было перекрыто.