Учебный год 2022-2023: новые правила, допустимое количество школьников в одном классе




источник фото: kurer-sreda.ru
Новый учебный год 2022-2023 еще не начался, а уже всплывают тревожащие вопросы. Например, сколько школьников может быть в одном классе, какие правила вводятся в действие, появятся ли новые предметы и так далее. Какие изменения произойдут, сообщает kurer-sreda.ru.


В 2022-2023 учебном году изменения коснутся не только обучения. Изменится школьное питание, усилится безопасность детей.

Сколько школьников может быть в одном классе в 2022-2023 учебном году


В российском законодательстве сказано: согласно нормам, при фронтальной норме занятий на одного школьника приходится не менее 2.5 кв. м., если занятия групповые и индивидуальные – не менее 3.5 кв. м.

Продолжает действовать приказ «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Согласно ему, в одном классе может быть не более 25 школьников (исключение – классы компенсирующего обучения). Лишь в едином случае эта норма может быть повышена – если площадь класса велика, поэтому можно рассадить больше 25 школьников.

Все правила учебного года 2022-2023


В 2022-2023 учебном году начнут действовать новые правила.

ПИТАНИЕ

Новые правила питания в школах ввели с 1 марта 2022 года. Теперь:


  • на сайте учебного учреждения обязаны публиковать столовое меню;

  • каждый родитель вправе знать, какие организации предоставляют школе продукты питания;

  • информация о диетическом питании должна быть доступной.


В новом учебном году в школах планируют реализовать программу борьбы с ожирением среди школьников. Введут здоровое питание, в меню будет больше овощей и фруктов.

ПРОДЛЕНКА

Программа продленки будет включать:


  • занятия физической культурой;

  • посещение культурных мероприятий;

  • выполнение домашних заданий.


По решению Госдумы и Минобразования могут быть созданы группы продленного дня.

НОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Новых предметов не будет, но внесены изменения в некоторые дисциплины и их содержание. К примеру, во время уроков «Окружающего мира» ученики 1 классов узнают историю региона и малой родины. В рамках исторического просвещения детей будут чаще водить в музеи и на выставки, организуют для них отдельные занятия. А в рамках существующих дисциплин начнется обучение финансовой грамотности.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

Экспертами нескольких ведомств (Минпросвещение, МВД, Росгвардия, МЧС, Роспотребнадзор) разрабатывается единый свод требований безопасности для школ по всей России для регуляции требований к безопасности детей. На обсуждение вынесены вопросы видеонаблюдения, зарешеченных окон, охраны территории учебного учреждения и входа в него.