Почему Дмитрия Гордона не выпустили из Украины в Польшу




Источник фото: RG.ru
Сегодня, 8 августа 2022 года стало известно, что российский журналист Дмитрий Гордон* не смог выехать из Украины в Польшу. Примечательно, что у господина Гордона есть разрешение. Он был задержан на границе. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


* — признан террористом и экстремистом на территории Российской Федерации.

Почему Дмитрия Гордона не выпустили в Польшу


По данным российских СМИ, журналист Дмитрий Гордон не смог выехать из Украины на территорию Польши даже несмотря на то, что у него было соответствующее разрешение. Он был задержан на границе. Мужчина проходит по уголовному делу о государственной измене.

Ранее господин Гордон высмеивал информацию о том, что его обвиняют в государственной измене. Дмитрий Гордон заявил, что подобные слухи могут распространять только «больные на голову» люди или агентура Российской Федерации.

Напомним, Следком РФ возбудил в марте 2022 года в отношении Дмитрия Гордона дело после его призывов использовать против Москвы ядерное оружие. В апреле он попал в перечень экстремистов и террористов. В конце июля Басманный суд вынес решении о заочном аресте журналиста.

Что пишут в украинских СМИ


Украинские СМИ сегодня, 8 августа 2022 года, ничего не писали о том, что Дмитрия Гордона не выпустили в Польшу. Telegram-канал Дмитрия Гордона также продолжает свою деятельность и нет ни одного упоминания, что журналиста не выпустили на территорию другой страны. Его сайт на Украине также продолжает функционировать.

Ни один чиновник на Украине также не может подтвердить достоверность информации о том, что Гордона якобы не выпустили в Польшу. Также, если верить некоторым источникам из Украины, не было никакой подтвержденной информации, что Гордон вообще хотел пересечь границу. Нет и подтвержденной информации об уголовном деле по статье «Государственная измена». Возможно, новость является фейком.