"Вектор" подал заявку на регистрацию новейшего препарата от оспы



Центр «Вектор» подал заявку на регистрацию нового препарата против оспы. Ранее специалисты организации представили систему для тестирования, которая показала практически стопроцентно точный результат в ходе клинических исследований.

Источники в «Векторе» сообщили, что препарат был передан на регистрацию 8 августа текущего года. Он получил предварительное торговое наименование НИОХ-14. Аналогичное название носит и тест-система, представленная специалистами организации.


Ученые отмечают, что после введения в полноценное использование препарат можно будет использовать против практически всех ортопоксвирусов, в число которых входит и оспа обезьян. Сергей Щелкунов, являющийся главой отдела геномных исследований «Вектора», пояснил, что специалисты ставили перед собой задачу сделать максимально безопасное средство для излечения от недуга и подавления развития осложнений на его фоне.

Препарат НИОХ-14 успешно прошел все стадии доклинических испытаний и уже направился на клинические исследования. Он является ингибитором, блокирующим действие вредоносных микроорганизмов, провоцирующих развитие оспы. Его прямым аналогом является ST-246, уже получивший сертификат от ВОЗ.
Источник: ria.ru