Дата и строгие запреты Медового Спаса в августе 2022 года, старинные приметы дня




источник фото: iz.ru
Каждый год в августе отмечают великий праздник – Успение Пресвятой Богородицы. Его предваряет многодневный пост, последний летний. Дата его начала совпадает с Медовым Спасом. На какой число он приходится в 2022 году, какие строгие запреты связаны с этим днем, сообщает iz.ru.


В августе празднуют три Спаса, и Медовый – первый из них. Остальные два – Яблочный и Ореховый. Название «Спас» походит от «Спаситель», и все праздники связаны с событиями из жизни Иисуса Христа. Медовый Спас приходится на церковный праздник Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня.

Какого числа отмечается Медовый Спас в августе 2022 года


У Медового Спаса фиксированная дата – 14 августа. Еще одно название праздника – Мокрый. Оно связано с событиями, произошедшими в IX столетии в Константинополе. Тогда в городе из-за невыносимой жары началась эпидемия, люди стали массово болеть. Тогда 14 августа из домовой церкви греческих императоров вынести часть Креста, на котором был распят Иисус. С этим кусочком совершили крестный ход, и освятили воду, испив которую горожане исцелились.

Еще одно название Медового Спаса – Маковый, Маккавей. В этот день, 14 августа, правоверными христианами почитаются ветхозаветные мученики Маккавеи, погибшие за христианскую веру в 166 году. Они были братьями, которых Сирийский царь убил один за другим на глазах их матери.

Медовый Спас – это время, когда пчелы перестают трудиться, пасечники собирают мед. Лакомство несут в церковь на освящение вместе с маком и овощами. Из этих продуктов готовят медовые коржики, пирог. В праздник купаются в водоемах, чтобы здоровье весь год оставалось крепким. Утром 14 августа обязательно посещают церковь, участвуют в богослужении, молятся об отпущении грехов, помогают ближним.

Какие строгие запреты связаны с Медовым Спасом


Чтобы не навлечь на себя беду в Медовый Спас не нарушают строгие запреты. Нельзя 14 августа:


  • физически трудиться;

  • не пускать гостей в дом;

  • работать в поле, на огороде;

  • заниматься домашними делами;

  • организовывать шумное застолье;

  • есть скоромную пищу (пост начинается);

  • спорить и ругаться с близкими людьми;

  • рукодельничать;

  • материться, злословить;

  • кричать.


Старинные приметы в Медовый Спас


Птицы улетели на юг – впереди будут холодные ночи.

Отцвели розы – лето закончилось.

Идет дождь – к холодному следующему году.

Жара – к теплому следующему году.

Дождливый день – летом следующего года не будет лесных пожаров.