Татьянин день отмечают 25 января 2021 года: приметы и обычаи праздника



Татьянин день отмечают 25 января 2021 года: приметы и обычаи праздника

Ежегодно 25 января православная церковь чтит память Татьяны Римской. В народе торжество прозвали Татьянин день. Приметы и обычаи праздника имеют многовековую историю. Татьяну своей покровительницей считают отечественные студенты, а также незамужние девушки, которые желают в скором времени встретить свою судьбу.

Как отмечают Татьянин день


День святой Татьяны в России традиционно считается Днем студента, ведь именно в церковный праздник во время правления Елизаветы Петровны был подписан указ об открытии в России первого Университета. Народных традиций праздника придерживаться спешат те, кто получает высшее образование.

Татьянин день отмечают 25 января 2021 года: приметы и обычаи праздника


Татьянин день по-особому чтят и девушки, которые мечтают в скором времени выйти замуж. Несмотря на церковные запреты, в праздник они гадают на суженого, призывают свою судьбу, загадывают заветные желания.

Праздничным днем 25 января считается для всех девушек и женщин с именем Татьяна. В народе верили, что все они наделены особой хозяйственностью, а потому могут стать хорошими женами. При этом упорство характера часто мешает им стать кроткими, а потому жизнь их полна испытаний, слез и борьбы за возможность реализовать личные амбиции.

Татьянин день— веселый и шумный праздник. Еще во времена Царской России в этот день правоохранителям было запрещено останавливать и задерживать подвыпивших студентов. Тем было разрешено гулять до упаду в свой профессиональный праздник, чтобы после им повезло в учебе.

Традиции и обычаи в Татьянин День: что нужно сделать


В День Татьяны в наше время студенты устраивают массовые мероприятия в узах или на улицах больших и малых городов. Они соревнуются в силе и ловкости, в скорости или в интеллектуальных играх. Поют, танцуют, веселятся до упаду.

Татьянин день отмечают 25 января 2021 года: приметы и обычаи праздника


Во времена Руси в День Татьяны было принято чтить хозяек и незамужних девушек. Первые спешили испечь вкусный пирог для всей семьи, чтобы тем самым призвать скорый приход весны. Тех же, кто к кухне допущен в силу возраста и отсутствия опыта не был, отправляли на реку стирать ковры и половики. Выстиранные «дорожки» развешивали на воротах, чтобы предполагаемые женихи оценили старательность девушек.




Пирогу в праздник уделяли огромное значение. Считалось, что тесто, приподнятое вверх, символизирует рост благосостояния семьи. Если же верхушка получалась гладкой, домочадцы ждали стабильности в наступившем году. Треснутая корочка символизировала испытания и неприятности, а подгоревший низ означал, что со всеми трудностями семья сможет справиться максимально легко.

Татьянин день отмечают 25 января 2021 года: приметы и обычаи праздника


Блюдо должны были по кусочку попробовать все члены семьи, чтобы гадание точно сбылось. Угощали пирогом и гостей, которых в День Татьяны ждали в каждом доме. Молодые девушки трепетно следили за входной дверью, перед которой клали специальный маленький половичок. Считалось, что парень или мужчина, который вытрет ноги об него в праздничный день, в течение года будет частым гостем.

Приметы в Татьянин день: что делать запрещено 


Запреты в День Татьяны касаются не только виновников торжества, студентов, но и всех православных. В этот день женщинам нежелательно работать по дому. Можно только готовить, а стирку, уборку и другие хлопоты лучше отложить на потом.

Студентам категорически запрещено учиться. К книгам и конспектам лучше не прикасаться, а к экзамену, если тот выпадает на следующий день, готовиться лучше с помощью хорошей пьянки. Учащиеся вузов в этот день надеются на Шару, которую активно призывают через открытое окно или в отдаленных, нелюдных местах.

Татьянин день отмечают 25 января 2021 года: приметы и обычаи праздника


Нельзя в Татьянин день ругаться и сквернословить. Запрещено обижать слабых и обездоленных. Народные суеверия гласят, что помочь в этот день стоит всем, кто нуждается, даже если человек об оказании помощи открыто не просит.

Снег в Татьянин день, по народным приметам, сулит дождливое лето. Пасмурная и морозная погода — к засухе и скудному урожаю, а ясное небо, наоборот, к щедрости природы в наступившем году.