Какой церковный праздник сегодня, 14 августа, почитается в православном мире





В ближайшую субботу, четырнадцатого августа, представители православного христианства будут отмечать четыре торжества. Благодаря перечню событий они узнают обо всех праздниках, сроках действия постов и днях почитания памяти каждого святого. Также данный список помогает им ориентироваться в значимых религиозных событиях в православной христианской вере.


Церковные православные праздники 14 августа


Успенский пост


1 день праздника

В этот день начинается один из многодневных постов. Успенский пост установили в честь Успения Пресвятой Богородицы. Он длится две недели.

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня


Данное событие появилось после того, как в Константинополе возникла традиция использовать Честное Древо Креста. Его использовали при освящении мест и для того, чтобы предотвратить заболевания среди верующих. Интересно, что данное торжество в итоге соединили с датою Крещения Руси. Одной из традиций этого мероприятия является освящение воды и меда.

Медовый Спас (Первый Спас — Маковей)


Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице

Всего православные верующие отмечают три праздника Спаса в августе. Их установили в честь знамений от икон Господа, Богородицы и честного креста. Произошло это в период сражения князя Андрея Боголюбского против волжских булгаров в двенадцатом веке нашей эры. Изначально это мероприятие называли Первым, Медовым и Мокрым Спасом.

Семи мучеников Маккавеев, матери их мученицы Соломонии (Саломии) и учителя их мученика Елеазара


Также в этот день почитают память о семерых братьях Маккавеев, которые пострадали во время правления Антиоха Епифана. Царь требовал от братьев, их мамы и учителя принести жертву языческим божествам. Однако все они отказались предать свою веру в Господа.

День ангела, 14 августа, мужские и женские имена


Согласно церковным православным календарям, в ближайшую пятницу будут отмечать сразу десять именин. Среди них восемь мужских и два женских. Благодаря списку именин родителям намного легче выбрать имя для ребенка, который родился в эту дату.

14 августа именины отмечают

Мужчины

Александр — имеет древнегреческие корни и означает защитника, мужчину.

Алим — происходит от арабского слова, которое означает ученого человека.

Дмитрий — имеет древнегреческое происхождение и означает земледельца.

Елизар — имеет древнееврейское происхождение и дословно переводится как помощь от Бога.

Леонтий — также имеет древнегреческое происхождение и означает львиного (храброго) человека.

Теодор — имеет латинское происхождение и означает Божьего посланника.

Тимофей — имеет древнегреческое происхождение и означает человека, который почитает Господа.

Федор — является современной формой имени Теодор и, соответственно, имеет аналогичное значение и происхождение.

Женщины

Саломея — имеет древнегреческое происхождение и означает мирную девушку.

София — также имеет древнегреческое происхождение и означает мудрую, «знающую» женщину.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 14 августа, в праздник Медовый Спас


Во время Первого Спаса необходимо собирать не только мед. Также не стоит забывать о маке. В этот праздник наши предки готовили различные изделия с маком и медом. Это в основном была выпечка.

На сегодня часто проводят водосвятие. Для этого нужно очищать колодец от мусора или выкопать новый. В нем освятить воду и провести крестный ход на водоемы. Также в этот день в последний раз можно помыть животных в проточной воде. Считалось, что такой обряд помогает избавить животных от болезней.

Кроме этого, во время Медового Спаса можно сделать обереги из различных трав. Их в народе называли маковейчиками. Такие букеты обязательно нужно было собирать из подсолнухов, ноготков, полыни, маковых головок, калины и мяты. Все маковейчики, мед и воду нужно было принести в храм и освятить.

После этого маковейчики нужно было принести домой и хранить возле иконы на протяжении года. Их также можно использовать при лечении различных заболеваний. На следующий год их выбрасывали в воду вместе с венком на Ивана Купала.

Помимо этого, существовали и другие талисманы. К примеру, талисман для счастья. Его нужно было изготовить в полночь с тринадцатого на четырнадцатое августа. Для этого брали красные нити, ополаскивали в водоемах и приносили домой. При этом нельзя было проронить и слова. Нить нужно вывесить на улице, а с утра сшить из нее мешочек. В этом мешочке должен быть освященный мак, монетка, цветы ромашки, зерна риса или пшеницы. Мешочек в итоге зашивали и вешали на зеленые шнурки.

Талисман носили на груди или вешали у входной двери. В итоге удача и достаток всегда были рядом с владельцем данного талисмана.

Также женщины могли создавать обереги, которые сохраняли их красоту и молодость. Делать его нужно было из некоторых растений. Для его создания можно было использовать маковую головку, донник, калину, подсолнух или календулу. Их необходимо было засушить под солнцем и измельчить. После этих действий сушенные и измельченные части растений нужно сложить в серый мешочек и зашить. Такой талисман необходимо всегда носить на шее на протяжении года. После того как этот срок истек, его нужно сжечь на костре, а пепел развеять по ветру.

Помимо этого, считалось, что освященный мед и вода могли благоприятно действовать на организм человека. В частности, они оберегали наших предков от заболеваний и использовались в целительных нуждах.

Согласно приметам, на Первый Спас верующие обязаны проявлять милосердие. Поэтому в такой праздник люди часто кормят бедных, помогают одиноким женщинам по хозяйству и отдают старую одежду нуждающимся. Считалось, что если вы это не сделаете, то навлечете на себя беду.

Девушки в такой праздник должны были умыться росою, которую собирали с лепестков розы. Это помогало сделать кожу молодой и свежей.

В праздник Первого Спаса запрещалось грустить и ругаться. Спас является торжеством души, и в этот день она должна оставаться светлой и чистой. Если же конфликт не удалось наладить, то необходимо было трижды прочитать «Отче Наш». Также важно было попросить прощения у Господа за собственное поведение.

Кроме этого, наши предки верили, что Медовый Спас обладает сильными магическими силами. По этой причине они часто проводили ритуалы в такой праздник. Кроме этого, читалось много заговоров, которые должны были избавить людей от бед и проблем.

Заговор на мед от простуды. 14 августа налить в емкость свежего меда и наговорить на него такие слова:


«Пчелы летали, у природы силы брали. В дом в свой приносили, в мед его вложили. Медка мною немного взято, будет болезнь из тела изъята. Уйдет прочь она за болота, за леса, исчезнет навсегда. Аминь». 


Этот мед нужно добавлять в молоко во время простуды. Хранить в потайном месте.

Заговор на липовый чай от ссор. Если в семье или по соседству живет вспыльчивый человек, то для него в Медовый Спас готовили особенный чай из липы. Добавляли в него немного меда, который заговаривали такими словами:


«Мед-медок, будь милок, усмири гневный раба Божьего (имя) нравок. Чтобы был сладок и мягок, как ты, медок. Аминь».


Дать его выпить агрессивной особе, очень скоро человек станет мягче и сдержанней в эмоциях.

Обряд в Медовый Спас на деньги и богатство. Нужно взять воды, освященной 14 августа, и добавить в нее немного мака, перемешать и сказать такие слова:


«Как маковинки не могу посчитать, так и денег счета мне не знать. В воде их перемешала, богатства в бюджет прибавляла. Воду маковую попью, роскошь, деньги и богатство к себе притяну».


Перед тем как пить, надо трижды перекрестить воду, затем трижды рот, а после того, как стакан будет пуст, и его осенить тройным крестом.

Ритуал в Медовый Спас на детское здоровье. Мать делала для своего ребеночка собственноручно маковейчик, растения для которого обязательно заговаривала такими словами:


«Травки целебные в букетик собрала, от недугов свое дитятко защитила. Будет здорово и крепко дите, все болезни от него пройдут стороной. Аминь».


Букетик нужно было опустить в колодезную воду, набранную на рассвете 14 августа, и окропить им малыша, начиная с головы и заканчивая пяточками.