Секрет огородника: когда нужно собирать урожай помидоров




Источник фото: RG.ru
Российским гражданам рассказали, когда можно собирать томаты и как быстро сделать их красными в домашних условиях. Об этом сообщает портал NGS24.ru, ссылаясь на российских специалистов, у которых есть большой опыт в выращивании вкусных овощей.


Когда нужно собирать помидоры


В средней полосе Российской Федерации и более теплых регионах в августе уже снимают спелые помидоры. В большинстве регионов томаты краснеют обычно в сентябре. Однако оставлять все плоды на кустах и ждать их полного созревания — очень опасная затея, погода может быть непредсказуемой.

Отправная точка массового сбора помидоров на улице — это серьезное похолодание. Как только температура воздуха опустится ниже +10 градусов ночью и при этом будут достаточно активные осадки, в открытом грунте помидоры уже нужно собирать. Об этом заявила Людмила Шубина, знаменитый агроном.

Условия, которые были описаны госпожой Шубиной, идеальны для развития фитофтороза, который сейчас представляет наибольшую угрозу для урожая.

Напомним, фитофтороз — это заболевание, которое приводит к массовой порче и гибели урожая томатов. На плодах появляются расплывчатые пятна, которые очень быстро распространяются. К сожалению, ликвидировать их, особенно когда они появились на плодах, уже нельзя. При фитофторозе необходимо обязательно удалять больные листья с кустов и обрабатывать растения биологическими препаратами.

Как сделать помидоры красными в домашних условиях


Сорванный помидор не нуждается в прямых солнечных лучах, чтобы созреть. Огороднику лучше отыскать теплое и укромное место, а затем там рассыпать помидоры. С подоконника дозревшие помидоры подойдут только для салатов, в заготовках их лучше не использовать.

Самое главное — это не забыть положить к зеленым помидорам уже спелый плод, который отличается своим красным цветом. Зреющие плоды выделяют специфический газ созревания — этилен, он способствует тому, что помидоры рядом начинают быстрее созревать. Можно также подложить спелое яблоко или банан, чтобы ускорить рост помидоров.

Помните, что тепло также способно ускорить процесс созревания помидоров, поэтому многие огородники складывают плоды в валенки, а затем укрывают их одеялом.