Какой праздник сегодня, 16 августа, отмечают в разных странах мира




источник фото: www.5-tv.ru
На 16 августа в Российской Федерации приходятся сразу несколько государственных, религиозных, народных, профессиональных и международных праздников. Мы расскажем вам о некоторых важных событиях, а также об истории торжеств, обрядах и традициях.


Праздники 16 августа


Россияне 16 августа отметят сразу 9 праздников, в числе которых три профессиональных, и один, почитаемый во многих странах мира.

День памяти Элвиса Пресли


Каждый год поклонники рок-н-ролла 16 августа вспоминают о короле этого жанра музыки — Элвисе Пресли. Известный исполнитель родился в городе Мемфис, на юге США, и в день его ухода в лучший мир поклонники вспоминают о гениальных работах таланта. Данный праздник характеризуется необычными мероприятиями, среди которых и турнир по каратэ, он проводится в течение трех дней. Традиция отмечать торжество со спортивным акцентом стартовала в 1983 году. Часто на соревнования являются знаменитые чемпионы, которые были лично знакомы с королем рок-н-ролла. Победителю достается награда, на которой видны инициалы Пресли.

Элвис проявил себя не только в качестве музыканта, но и как талантливый актер. Он успел сняться в 33 фильмах, тогда как за его телепередачей, вышедшей в 1973 году, наблюдало большее количество человек, чем за полетом и высадкой на Луне. Так, количество зрителей примерно составило около миллиарда человек. На 16 августа приходится очередная годовщина смерти большого таланта, но именно этот день приняли, как памятную дату. Миллионы поклонников музыканта ежегодно вспоминают об одном из лучших творцов планеты. Несмотря на то, что Элвис Пресли был не первым сторонником рок-н-ролла, он сделал все, чтобы направление получило огромную популярность. Благодаря труду исполнителя, удалось гармонично объединить стили блюз и кантри, после чего мир увидел новый жанр — рокабилли.

День Джокера


Ежегодно в мире отмечается день Джокера — загадочного персонажа, который стал нам известен благодаря киноэпопее «Бэтмен». 16 августа поклонники фильма устраивают карточные игры, в которых обязательно принимает участие главная карта. Кроме этого, по вечерам устраивают просмотр популярных фильмов с участием персонажа. Напомним, что Джокер (в переводе свободный игрок) — цветная карта французской колоды, в составе которой 54 карты. При необходимости она может принять роль любой другой карты, в зависимости от того, в какую игру вы играете. Зачастую на ней присутствует изображение шута.

Впервые Джокера телезрители увидели в 1966 году, когда его представили в качестве самостоятельного персонажа с собственным характером. Злодей, который хочет править миром, противостоит Бэтмену в рамках несуществующего города Готэм. Известно, что когда-то он угодил в кислоту, после чего прошел через непростую трансформацию. В любом случае даже поклонники главного героя фильма отдают должное и его противнику. Многоликий Джокер в течение многих лет появлялся в разных ипостасях, и характерными оставались лишь прическа, оскаленная улыбка и стремление к убийству.

День основания Международной академии астронавтики


Каждый год 16 августа принято отмечать День создания Международной академии астронавтики (MAA). Данная организация была учреждена в 1960 году в шведском Стокгольме. Идея создания института принадлежит известному ученому Теодору фон Карману, совершившему ряд открытий в сфере ракетостроения и аэродинамики. С 1996 года организация признана ООН. Ее деятельность объединяет труды команд известных астронавтов, которые занимаются исследованием космоса. В их работе используются самые современные технологии и инструменты. Организация ежегодно устраивает многочисленные конференции и симпозиумы ради общего прогресса в деле изучения внеземного пространства. При поддержке MAA создано собственное научное издание Acta Astronautica.

Специалисты разных стран объединили свои усилия, чтобы обмениваться опытом и быстрее продвигать технический прогресс. Ряд международных финансовых проектов инвестируют средства для изучения, и в перспективе освоения новых обнаруженных планет. В MMA созданы программы по изучению космоса, в создании которых участвовали национальные академии, представляющие разные государства мира. Общая цель организации благородна — помощь развитию всего человечества.



Список остальных праздников в этот день



  • День спорта – Казахстан

  • День чуда своими руками

  • День рома

  • День рассказывания анекдотов

  • День американских горок

  • День малинового варенья


Именины отмечают


Антон, Вячеслав, Иван, Кузьма, Николай, Ян, Саломея.