Что означает праздник Преображение Господне 19 августа и поздравления с ним




Источник фото: RG.ru
Утром 19 августа православные церкви откроют свои двери перед многочисленными прихожанами. Служба будет особенной, ведь в этот день отмечают Преображение Господне. Событие, ставшее предпосылкой к появлению праздника, описано в Евангелие. Преображение Господне – великий праздник в православии.


Церковный праздник совпадает с народным – Яблочным Спасом. Поэтому традиции переплетаются, становятся религиозно-народными. Весь день прихожане обмениваются поздравлениями, пересылают друг другу картинки с праздником. Также 19 августа можно поминать усопших.

Что означает праздник Преображение Господне


Ответ на вопрос о значении праздника Преображение Господне можно дать сразу – явление Божества человечеству. В описанной в Евангелии истории говорится, что на горе Фавор несколько апостолов узрели истинную сущность Спасителя.

Иисус пригласил троих своих учеников – Иакова, Иоанна и Петра – на молитву на горе Фавор. Взобравшись на вершину, все четверо стали молиться. Прошло немного времени как случилось чудо: одежда Учителя засияла, как и Его лица, а с Небес сошли пророки – Моисей с Ильей. Потом все услышали звонкий Голос, сказавший, что Иисус – Божий Сын, и за Ним должны следовать. Это был момент, когда апостолы узнали об истинном предназначении Учителя.

Поздравительные картинки с Преображением Господним 19 августа




Что православные христиане не делают в праздник Преображение Господне


Преображение Господне приходится на постный период, поэтому необходимо пересмотреть питание и вести себя смиренно. В великий праздник 19 августа:

— не едят кисломолочных продуктов;

— не едят мяса и яиц, рыбы и морепродуктов;

— не работают в поле, огороде;

— не занимаются домашними хлопотами;

— не стирают;

— не гладят;

— не берут иголку в руки;

— не готовят пищу;

— не моют посуду;

— не собирают урожай;

— не шумят;

— не матерятся;

— не скандалят;

— не кричат;

— не ссорятся;

— не венчаются;

— не женятся;

— не убивают насекомых.

Поздравления в прозе с праздником Преображение Господне


Преображение Господне – очень значимый день, ведь в лице Иисуса Христа Божество и человечество воссоединились. В храмах молятся, участвуют в торжественной службе, освящают яблоки. В народе говорят, родители, чьи дети умерли, не должны есть яблоки до Спаса, иначе маленьким душам на Небесах не достанутся райские яблочки.