Врач Чаленко опровергла мнение европейских врачей о пользе кока-колы при инфекциях



Врач Татьяна Чаленко прокомментировала мнение, высказанное европейскими врачами о возможности бороться кока-колой против поразивших организм инфекций. Она опровергла заявление иностранных коллег, подчеркивая его ошибочность.

У европейских медиков появилась склонность советовать пациентам употреблять знаменитый газированный напиток для борьбы с ротавирусом, тошнотой, а также в случае необходимости уменьшить интоксикацию организма. Такого рода заблуждения в отношении лечебного воздействия колы врач связывает с наличием в продукте ортофосфорной кислоты. Последняя должна помогать в блокировке процессов размножения ротавирусной инфекции. При этом достоверных сведений или исследований, которые бы на практике подтвердили гипотезу, ни у кого нет.

Изображение взято с: pixabay.com

Врач уверена, что газированный напиток не может выступать в качестве лечащего средства. Кола агрессивна по своему характеру взаимодействия с тканями тела человека, поэтому может усугубить и так сложную ситуацию. Противостоять ротавирусу можно с поддержанием достаточного количества жидкости в организме. Обеспечить это могут низкоосмолярные солевые растворы. Следующим шагов в помощи пациенту является предоставление пробиотиков. В случае необходимости добавляется ферментотерапия.
Источник: lenta.ru