Политолог Марков: Шольц отправился в Канаду из-за желания нормализовать свой рейтинг



Политолог Сергей Марков высказался о возможных причинах визита Олафа Шольца в Канаду. По его словам, канцлер ФРГ пытается нормализовать свой рейтинг, собираясь договориться о замене товаров, которые ранее импортировались из России.

Известно, что Шольц будет обсуждать с властями Канады импорт сжиженного газа. Также планируется договориться о поставках кобальта, никеля и графита. Германия ранее отказалась от импорта соответствующего сырья из России в рамках пятого пакета санкций от стран Запада.
Политолог Марков: Шольц отправился в Канаду из-за желания нормализовать свой рейтинг

Изображение взято с: wikimedia.org

«Для Шольца сейчас важно продемонстрировать электорату, что он беспокоится об экономике страны. Известно, что его рейтинги оставляют желать лучшего. Многие немцы не поддерживают политику давления на Россию ценой собственного благополучия. Он хочет показать, что дела не настолько плохи, а варианты всегда есть», - рассказал Марков.

По мнению эксперта, Шольц не сможет полностью закрыть вопрос с газом после визита в Канаду, так как в стране просто нет такого объема топлива на продажу. Даже если канцлер найдет компромисс с властями государства, то поставок все равно не хватит, чтобы пережить зиму без потерь. Сам Шольц, как и другие его западные коллеги, пока боятся признавать это публично.
Источник: riafan.ru