В Киеве анонсировали документ о гарантиях безопасности Украины




Источник фото: RG.ru
Власти Украины анонсировали документ о гарантиях безопасности. Президент страны Владимир Зеленский говорил об этом документе еще тогда, когда делегации Российской Федерации и Украины встретились в Стамбуле. О том, что это за документ, сообщает издание Lenta.ru.


Документ о гарантиях безопасности Украины: кто его анонсировал


Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак анонсировал документ по международным гарантиям безопасности для Украины. Его могут обнародовать 29-30 августа 2022 года.

По словам господина Ермака, президент ознакомился с документом. Андрей Ермак заявил, что текст документа «очень мощный», он был подготовлен консультативной группой во главе с бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Расмуссен согласился стать лидером группы по урегулированию ситуации на Украине. По утверждению президента Украины Владимира Зеленского, эта группа должна «фундаментально создать конкретные гарантии безопасности для Киева». Андрей Ермак заявил, что гарантии должны распространиться на военную, политическую, дипломатическую, финансовую и другие сферы.

Известно, что власти Украины требуют международные гарантии безопасности в обмен на нейтральный статус и отказ от вступления в НАТО. При этом одновременно Владимир Зеленский подтвердил неизменность планов Киева присоединиться к альянсу, утверждая, что пока никто не придумал лучшей гарантии.

Документ должен подписать президент Украины Владимир Зеленский.

Что означает документ о гарантиях безопасности


Точных сведений об этом документе в Сети нет. Однако Андрей Ермак, который руководит Офисом президента Украины, говорил, что там прописаны условия защиты Украины в случае возможной агрессии со стороны других стран. То есть если на Украину кто-то нападет или будет ей угрожать, государства, которые подписали этот договор, в течение трех суток должны предоставить всю необходимую помощь, включая разведданные, гуманитарную помощь, военную и материальную.

Какие страны взяли на себя ответственность стать гарантами безопасности Украины — не сообщается. Скорее всего, более подробно об этом в офисе президента Украины расскажут в конце августа 2022 года.

В Сети уже появились слухи о том, что гарантии безопасности Украине дали страны, которые являются членами НАТО, но это пока неподтвержденная информация.