Отменят или нет февральские каникулы у московских школьников в 2021 году



Отменят или нет февральские каникулы у московских школьников в 2021 году

В феврале 2021 года в некоторых школах Москвы и других регионов страны, согласно расписанию, ожидается дополнительная неделя каникул. Будут ли графики смещены, а отдых детей отменен, объяснили в Министерстве просвещения.

Кому положена неделя каникул в феврале 2021 года


Дополнительные зимние каникулы, согласно графику, рекомендованному Министерством просвещения, в феврале 2020 года положена школьникам, обучающимся по модульной системе. Если школа работает по триместрам, график предполагает одну неделю отдыха учащихся после каждый пяти недель занятий.

Отменят или нет февральские каникулы у московских школьников в 2021 году


По графику, февральские каникулы в модульных школах запланированы с 15 по 22 февраля 2021 года. Также неделю каникул получить могут учащиеся обычных школ, но касается ситуация только первоклассников. По рекомендациям Министерства, школы могут отпускать малышей на отдых дополнительно, так как тем первый год обучения дается довольно трудно из-за адаптации к новым нагрузкам и необычному ритму жизни.

Дополнительная неделя каникул никак не влияет на график весеннего и летнего отдыха школьников, обучающихся по модульной системе. Но в 2021 году свои коррективы в график работы учебных заведений вносит пандемия коронавируса.

Будут или нет объявлены каникулы в школах в феврале 2021 года


Решение об объявлении или отмене каникул в 2021 году может принимать администрация школы, исходя из графика успеваемости детей. Пандемия заставила учащихся средних и старших классов находиться на дистанционном обучении, из-за чего пострадать могло качество получаемого образования.

Отменят или нет февральские каникулы у московских школьников в 2021 году


В Москве и во многих других регионах страны на неделю были продлены новогодние зимние каникулы в школах. Из-за роста заболеваемости коронавирусом дети к обучению приступили не с 11, а с 17 января 2021 года. Пропущенные занятия также могут быть причиной смещения последующего графика каникул. Если учебная программа того требует, школы вправе оставить детей без февральского отдыха, так как «по дням» длительность каникул не выйдет за рамки установленных законодательством норм.




Февральские каникулы в стране зачастую отменяют в случае, если в январе школьники находились на карантине по гриппу и ОРВИ. Коронавирус детей дома оставляет гораздо больше, чем привычные обществу болезни. Из-за этого графики каникул не соблюдаются с весны 2020 года.

Отменят или нет февральские каникулы у московских школьников в 2021 году


Осенью 2020 года дополнительная неделя каникул в модульных школах Москвы была отменена, так как дети на «стандартных» каникулах находились две недели вместо одной. Повторится ли сценарий зимой 2021 года — решить должны непосредственные администрации учебных учреждений.

Будут ли весенние каникулы в школах Москвы в 2021 году и сколько продлится учебный год


Отмена весенних каникул в школах из-за длительности зимних каникул недопустима, уверены в Министерстве просвещения. При этом в регионах и отдельных школах график работы учебных заведений могут корректировать, подстраивая его под интересы и нужды населения.

Отменят или нет февральские каникулы у московских школьников в 2021 году


В случае, если пандемия заставит школы уйти на дополнительный карантин, каникулы весной могут отменить. Также ситуация сложится и с окончанием учебного года: из-за опоздания по учебным программам, некоторые школы не закроются в июне 2021 года, а будут продолжать свою работу дополнительные несколько недель. 

«Спасти» школьников от катастрофического смещения графика каникул может дистанционное обучение. Если дети усваивают программу, изучая ее самостоятельно или в режиме онлайн, лишать их привычного отдыха нет никакой необходимости. Решение спорного вопроса зависит от администраций регионов и отдельных школ, которые должны учитывать успеваемость детей в непростой эпидемиологический сезон.