Как сделать хороший кадр северного сияния на мобильный телефон



Как сделать хороший кадр северного сияния на мобильный телефон

Эксперты рассказали о том, как можно сфотографировать северное сияние на мобильный телефон. Однако для того чтобы фотография была качественной, необходимо не только поймать нужный ракурс, но еще и знать другие нюансы.

Как сфотографировать северное сияние на телефон


Как сделать хороший кадр северного сияния на мобильный телефон


Северное сияние — это потрясающее явление в природе, которое сложно объяснить. Увидеть это явление не так уж и просто, необходимо, чтобы все сошлось. Даже жители тех стран, где северное сияние — обычное явление, далеко не всегда могут насладиться просмотром. Есть множество факторов, которые могут повлиять на его просмотр, что уж говорить о фотографии. Тем не менее, эксперты рассказали о том, как же сфотографировать это удивительное явление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему во время полнолуния бывает бессонница и снятся кошмары

По словам специалистов, необходимо сделать несколько снимков северного сияния перед тем, как посмотреть на идеальный кадр. Волшебный танец света на темном небе — это момент достойный того, чтобы его заснять на камеру. Молодой фотограф Кристиан Холберг говорит, что нужно обладать базовыми навыками фотографа, чтобы сделать обычное фото. Новичкам советуют уезжать как можно подальше от освещения, само собой, речь идет не о сиянии, а об электрическом освещении.

Человек должен максимально отдалиться от источника света, например, фонарных столбов. Также необходимо учитывать прогноз погоды. Для того чтобы сделать четкий кадр, необходимо ясное небо. Совсем неприятно, когда человек сидит у костра, пытаясь присмотреться к северному сиянию и запечатлеть его на камеру, а внезапно начался дождь. Также не стоит забывать о том, что необходимо зафиксировать фотоаппарат. Необходимо использовать ручные настройки, если они есть на фотоаппарате. В случае с мобильным телефоном, нужно подобрать правильное приложение. На смартфонах есть специальный софт, который помогает менять время выдержки, это поможет сделать неплохой кадр.

Все это поможет сделать удачный снимок на телефон. Примечательно, что идеального снимка на смартфоне не получится, но можно сделать хороший кадр, который запомнится всем друзьям, близким и знакомым. К сожалению, даже современные смартфоны не могут передать всех красок фото.




Советы для тех, кто хочет сделать хороший кадр северного сияния


Как сделать хороший кадр северного сияния на мобильный телефон


Северное сияние необходимо делать элементом снимка, а не единственным его объектом. Это значит, что смартфон необходимо настроить таким образом, чтобы он фотографировал только сияния, а не другие объекты вокруг. Также лучше выбрать наиболее оптимальное место и время для съемки. Природа дарит людям северное сияние, но человек должен понимать, как этим воспользоваться. Самое лучшее время для подобных фото — поздняя осень или зима. Также можно приехать к северу от Полярного круга ранней весной.

Перед тем, как выбрать идеальное место, нужно проверить сводку погоды. Также эксперты рекомендуют не охотиться за сиянием в одиночку, а воспользоваться помощью специальных гидов, которые могут не только привести к объекту радости, но еще и показать, как правильно его сфотографировать. Хороший кадр можно сделать с помощью профессионального фотоаппарата, его необходимо настроить должным образом. Если человек собрался на охоту за сиянием, имеет профессиональный фотоаппарат, но не знает, как его настроить, можно обратиться в специальный сервис.

Как не замерзнуть на охоте на северное сияние


Как сделать хороший кадр северного сияния на мобильный телефон


Специалисты, которые уже неоднократно охотились за северным сиянием, говорят, что самое главное в этом деле — не замерзнуть. Для этого необходимо одеться как можно теплее, взять с собой термос, термокружку и термобелье.

Все это поможет не только согреться, но и прочувствовать всю атмосферу. Также профессионалы рекомендуют тщательно изучать погодные условия, ведь они могут не только испортить кадр, но и навредить человеку. Например, очень часто при охоте за сиянием можно встретить снежную бурю, которая заставит человека дрожать от холода. Для того чтобы такое не допускать, необходимо не просто проверять погоду в интернете, но и проконсультироваться с теми, кто живет в краях, где есть сияние.