Какой церковный праздник сегодня, 1 сентября, почитается в православном мире




Источник фото: vsegda-pomnim.com
В первый осенний день представители православного христианства будут отмечать сразу два праздника. Благодаря перечню событий верующие могут узнать о датах празднования различных церковных торжеств, о периодах соблюдения постов, и днях почитания памяти каждого святого. Более того, данный перечень помогает определить даты значимых религиозных событий в православной христианской вере.


Церковные православные праздники 1 сентября


Фекла-свекольница (Андрей-тепляк)


В этот день почитают память о мученике Андрее Стратилате. Святой Андрей был одним из военачальников в войске римского императора. Однако он уверовал во Христа. Вместе с ним веру в Господа приняли еще почти три тысячи воинов. Данный факт не порадовал императора Максимиана, который прославился тем, что устраивал гонения на христиан. В итоге святой Андрей и 2953 воина приняли мученическую гибель за собственную веру.

Святителя Питирима, епископа Великопермского


Также в этот день почитают память о епископе Великопермском Питириме. Он погиб от руки язычника Асыки, который был предводителем народа агулы. Случилось это в 1456г.

День ангела 1 сентября, мужские и женские имена


Согласно православному календарю, первого сентября день ангела отмечают четверо именинников: три мужских и лишь одно женское. Благодаря списку именин родителям намного легче определить, какое имя выбрать новорожденному в данную дату ребенку.

В итоге первого сентября свои именины отмечают граждане, у которых нижеуказанные имена.

Мужчины

Андрей имеет древнегреческое происхождение и означает мужественного, смелого и отважного мужчину.

Николай также имеет древнегреческие корни и означает победителя народов.

Тимофей тоже является адаптацией древнегреческого имени и означает человека, который почитает Бога

Женщины

Фекла имеет древнегреческое происхождение и означает девушку, которая славит Господа.

1 сентября – традиции, заговоры, ритуалы и обряды в день Стратилата Тепляка


Как мы уже указывали выше, первого сентября православные христиане почитают память об Андрее Стратилате. Также в этот день вспоминают о мучениках Феклы, Тимофея и Агапии.

В народе данный праздник называли Стратилатом Тепляком. Причина в том, что в первый день сентября традиционно дули теплые ветра с юга. Также этот день называли Феклой Свекольницей потому, что к первому сентября поспевали свекла с морковью.

Кроме этого, наши предки в данную дату отмечали Новый год. В этот праздник нужно было собраться в доме главы семьи всеми родственниками. Хозяин должен был усадить за стол каждого гостя и угостить их малиновыми винами, медом и бражкой.

Как только наступала полночь, можно было услышать выстрел вестовой пушки. Данный выстрел означал, что настал Новый год. После этого стартовали различного рода народные гуляния.

В данную дату наши предки подводили итоги прошлого года. Они размышляли над тем, какие ошибки допустили, и просили прощения у людей, которых случайно обидели. Если человек находился слишком далеко, то прощение можно было попросить мысленно.

После всех вышеперечисленных действий можно было приступать к обдумыванию планов на следующий год. Обязательно нужно было помолиться господу и попросить его помощи в реализации всех планов.

В народе была поговорка, что если в данный праздник начало что-нибудь болеть, то можно излечиться от недугов очень быстро. Для этого нужно было молиться святому Андрею Стратилату. Для тех, у кого неожиданно наступила зубная боль, советовали взять кусок сырой свеклы и прикладывать его к больным местам.

Также на Руси верили, что, если первого сентября к дому прибилась кошка либо собака, прогонять ее не стоит ни в коем случае. Если ее прогнать, то в доме может случиться беда.

Помимо этого, на Феклу наши предки проводили различного рода обряды. В частности, проводился обряд на то, чтобы из дому воры и колдуны не смогли увести животных.

Одним из традиционных блюд в такой праздник считались наваристые борщи с использованием свеклы. Также свеклу можно было квасить с капустой или подавать в качестве салата к вареному картофелю.

На Стратилата Тепляка обязательно стоило приготовить яичницу. Считалось, что если этого не сделать, то в следующем году семью ожидает голод. Произойдет это из-за того, что все запасы могут испортиться.

Вечером наступали засидки. В этот день женщины должны были собраться в доме вдовы. Там они беседовали и занимались рукоделием.

Так как первого сентября отмечали Новый год, то в этот праздник проводились различные ритуалы с обрядами. Более того, наши предки читали заговоры с целью исполнения задуманного.

Для того чтобы исполнилось желание, загаданное в Новый год, исполняли следующий ритуал. Первого сентября нужно было взять несколько тлеющих углей, и смотря на них, проговорить нижеуказанный заговор:

«Огонечки, горите, мое пожелание исполните».

После этого нужно было про себя проговорить желание и четко его сформулировать. Далее угли заливали водой из колодца и проговаривали:

«Только мне решать, когда вам его исполнять».

Наши предки верили, что если угли потушит другой человек, либо они сами потухнут, то желание не сбудется.

В завершение ритуала угли нужно было закопать рядом с молодым деревом.