Будет ли в России введен запрет на алкогольную продукцию 1 сентября 2022 года




Источник фото: RG.ru
Ограничения по продаже спиртосодержащих напитков были введены на федеральном уровне вне зависимости от того, праздничный день или нет. Регионы имеют полное право устанавливать собственные ограничения. В 2022 году таких субъектов Российской Федерации более сорока. О том, где нельзя будет приобрести алкоголь, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Когда можно продавать алкоголь


Федеральным законом от 22.11.1995 года установлено ограничение по продаже в розницу алкогольной и спиртосодержащей продукции на всей территории Российской Федерации — ежедневно с 23:00 о 08:00. Этим же законом регионам предоставлено право самостоятельно принимать решения об ограничении продажи алкоголя и о ее полном запрете. Для того, чтобы ввести ограничения, законодательный орган субъекта должен принять соответствующий акт.

Напомним, во многих субъектах Российской Федерации запрет на реализацию алкогольной продукции в День знаний действует постоянно. В некоторых регионах ограничение было установлено только на 1 сентября, а в других — если праздник попадает на выходной, то на следующий рабочий день, где-то запрещено продавать в магазинах, а в кафе можно.

Где ввели запрет на продажу алкоголя 1 сентября 2022 года


Алкогольную продукцию на День знаний, который, напомним, отмечают 1 сентября 2022 года, не будут продавать в Республике Адыгее, Башкортостане, Бурятии, Алтае, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Карелии, Коми, Марий Эл, а также в Хакасии и Чувашской республике. Кроме того, запрет был введен в Хабаровском крае, Ставропольском крае, Архангельской области, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимировской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Калининградской областях и Камчатском крае.

Алкогольную продукцию продавать не будут и в Севастополе. Также запрет ввели власти Псковской области, Ростовской и Рязанской областей, Сахалинской области, Тюменской области, Ульяновской области, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе. Всего запрет был введен на территории сорока семи субъектов.

Согласно информации, которая имеется в распоряжении СМИ, в Московской области на День знаний будет введено ограничение по продаже алкоголя вблизи образовательных учреждений. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге об ограничениях никто ничего не слышал.

Если вы не уверены, будут ли продавать алкоголь в вашем регионе, это можно узнать на сайте региональных властей.