Что можно и нельзя делать на праздник пророка Самуила 2 сентября 2022 года




Источник фото: RG.ru
Завтра, 2 сентября 2022 года, православные христиане чтут память преподобного Самуила. На Руси этот человек считался заступником рода мужского. В народном календаре в его честь отмечают праздничное событие под названием Самойлов день. О том, как отмечать это торжество, сообщает издание «Комсомольская правда».


Что можно делать 2 сентября в праздник пророка Самуила


Православные христиане чтут память преподобного пророка Самуила. Издревле на Руси этот человек считался одним из самых почитаемых предсказателей, он защищал мужской род. Люди считали, что Самуил способен защитить их от любой беды, даже самой страшной катастрофы.

В эту священную дату православные верующие ходили в церковь и молились за здоровье для своей семьи. Также люди могут заниматься тяжелым физическим трудом, работать в поле и на огороде. Можно заниматься уборкой и стирать. Желательно в этот день выйти на прогулку, если погода позволяет. Так, люди могли набраться сил и насладиться природой, вторым днем осеннего периода, который может принести много чего интересного и радостного.

Что нельзя делать 2 сентября 2022 года в праздник пророка Самуила


Издревле считалось, что в эту священную дату нельзя заводить новых знакомств. В противном случае новый знакомый в будущем может сильно вам навредить.

2 сентября запрещается стричь волосы и ногти. В народе говорили, что если нарушить этот запрет, в селение заглянет ненастье. Также нельзя конфликтовать и выяснять отношения, грустить и злиться. Запрещается оставлять ребенка одного в комнате. Ранее у восточных славян считалось, что в противном случае на ребенка могут напасть злые духи и спровоцируют у него разные заболевания.

Народные приметы на праздник


В эту дату нельзя было обойтись и без народных примет, которые наши предки составляли целыми веками. Люди изучали погодные условия. Большинство примет, связанных с погодными условиями, актуальны по сей день:


  • Если облака высоко плывут по небу — жди хорошую погоду в ближайшие дни. Если низко — это верный знак, что скоро в селение заглянет ненастье.

  • Считается, что если в эту пору в дом и хозпостройки нагрянуло много мышей, то это верный знак, что зима будет холодной.

  • Если в этом году виднеется много плодов рябины, это верный знак, что урожай овса будет хорошим.

  • Ко второму дню сентября много рябины поспело — осенью часто будут идти дожди.

  • Если у кротов к этой поре все нормы выходят на северную сторону, то ждите теплую зиму.

  • Ярко светит солнце в эту дату — жди тепла в ближайшее время.


Многие православные верующие составляют и новые приметы, которых будут придерживаться их дети.