Кто имеет право на получение доплаты к пенсии в Москве и Московской области




Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, кто из работающих пенсионеров может рассчитывать на доплату к пенсии в Москве и Московской области в 2022 году. Об этом, ссылаясь на российских специалистов, сообщает издание «Курьер.Среда».


Кто из работающих пенсионеров может рассчитывать на доплату к пенсии в Москве и Подмосковье


Для того, чтобы работающий пенсионер смог получить доплату к пенсии, он должен соблюдать ряд конкретных условий:


  • Пенсионер должен получать выплату на территории российской столицы;

  • На момент обращения пенсионер должен быть зарегистрирован на территории Москвы не менее десяти лет;

  • Размер среднемесячной зарплаты пенсионера не превышает 20 тысяч рублей;

  • Работающий пенсионер является инвалидом ВОВ, получает пенсию по потере кормильца или по инвалидности, совмещает работу с обучением очной формы.


В этом году размер компенсационной выплаты для уровня российской столицы составляет 21 193 рубля. Выплата назначается при условии, если общая сумма назначенных пенсионеры выплат не достигает величины городского социального стандарта. При расчете учитываются следующие выплаты, назначенные пенсионеру:


  • Страховая и накопительная пенсия;

  • Ежемесячная доплата к пенсии для лиц, которые замещали государственные должности Российской Федерации, госдолжности в Москве, должности государственной гражданской службы Москвы, государственным гражданским служащим субъектов РФ;

  • Ежемесячная доплата к пенсии выборным должностным лицам местного самоуправления и муниципальная служащим столицы;

  • Срочная пенсионная выплата;

  • Доля страховой пенсии по старости;

  • Доплаты, полученные в пенсионных органах исполнительной власти;


Отметим, что при этом пенсия по инвалидности всех видов, по потере кормильца всех видов не учитывается.

Куда нужно подавать заявление на получение выплат


Все, кто имеет право на выплату, могут обратиться с заявлением через портал mos.ru в разделе «Мои документы». Стоит отметить, что россиянам нужно само заявление по установленному образцу, документ, удостоверяющий личность, доверенность, если заявление оформляет представитель, документ о регистрации на территории Москвы и документ, подтверждающий продолжительную регистрацию на территории столицы.

Россиянам также могут понадобиться: сведения о получении пенсий, справка с места работы с указанием должности, документ с подтверждением льготной категории, справка о доходах физлица формы 2-НДФЛ за шесть месяцев до обращения, справка образовательной организации с указанием периода и формы обучения.