Власти Польши потребовали репараций от Германии за ущерб от войны




Источник фото: RG.ru
Власти Польши заговорили о репарациях от Германии. Польша хочет получить деньги за причиненный Германией ущерб за войну. В Германии на это уже отреагировали. Об этом сообщает издание РБК.


Польша требует репараций от Германии


Власти Польши пригласят Германию к переговорам о репарациях за потери во время Второй мировой войны. Об этом заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий. Его слова приводит канцелярия премьера в Twitter (отметим, что социальная сеть была заблокирована на территории Российской Федерации по требованию прокуратуры).

«Мы направим дипломатическую ноту Германии и пригласим ее к переговорному процессу. Мы будем добиваться этого на всех возможных форумах, всеми возможными путями», — заявил господин Моравецкий.

По словам премьер-министра Польши, чтобы примирение Варшавы и Берлина было образцовым, Польше нужна эта компенсация, в противном случае между польским и немецкими народами «всегда будет чувство несправедливости».

В 2017 году специальная комиссия польского сейма по репарациям оценила нанесенный стране за годы Второй мировой войны ущерб от Германии в 48,8 миллиардов долларов. В 2018 году требуемую сумму выплат увеличили до 850 миллиардов долларов, а затем снизили до 543 миллиарда. В итоге власти Польши решили пересчитать сумму репараций «по новой технологии».

Несмотря на то, что власти Германии признают ответственность за Вторую мировую войну, они неоднократно отказывали Польше в репарациях, ссылаясь на резолюцию польского сейма от 1953 года. В том документе Варшава заявляла, что ФРГ исполнила все обязательства по компенсации ущерба. Кроме того, в 1991 году Берлин выплатил еще 1,3 миллиарда евро в рамках соглашения о добрососедстве.

В 2019 году руководитель министерства обороны Польши Мариуш Блащак говорил, что решение сейма в 1953 году не было суверенным. Он обвинил в отсутствии компенсаций Российскую Федерацию.

Что говорят в Германии о репарациях Польше


В правительстве ФРГ вопрос о репарациях считают закрытым. Как неоднократно указывали в Берлине, Германия не видит оснований для каких-либо компенсаций, прежде всего потому, что в 1953 году Польша официально отказалась от них.

В Варшаве говорят, что соглашение 1953 года было подписано с нарушением права под давлением Советского Союза и касалось только несуществующих уже ГДР и Польской Народной Республики.

Репарации — это форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, который был причинен в результате совершенного им международного правонарушения другому субъекту международного права, в частности, возмещение государством, в силу мирного договора или иных международных актов, ущерба, причиненного им в результате боевых действий.