Какой праздник сегодня, 5 сентября, отмечают в разных странах мира




источник фото: kakoysegodnyaprazdnik.ru
Первый месяц лета текущего года продолжает радовать своими праздниками. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит всех желающих с праздничными событиями одного из первых дней сентября.


Праздники 5 сентября


На территории российского государства в пятый день сентября отмечается девять праздничных событий.

Международный день благотворительности


Некоторые люди считают, что благотворительность направлена только на то, чтобы решить разные проблемы, например, помочь сиротам, больным или бездомным людям. Однако это еще и оказание содействия в восстановлении памятников истории и храмов, оснащение образовательных и лечебных учреждений, а также многое другое. Именно представлению благотворительной помощи в целом, а также людям, которые получают огромное удовольствие от того, что смогли изменить чью-то жизнь в лучшую сторону, и посвящается этот всемирный праздник.

Международный день благотворительности отмечают пятого сентября. Данное праздничное событие справляют каждый год, впервые его утвердили в декабре 2012 года на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это решение одобрили в марте 2013 года, спустя несколько месяцев его впервые отметили. Российская Федерация также справляет это праздничное событие.

Известно, что этот прекрасный день отмечают все неравнодушные страны участницы ООН и граждане этих государств. На территории Российской Федерации в 2021 году в этот день устраивают вечера памяти Матери Терезы с обсуждением проблем. Это событие появилось благодаря ходатайству правительства Венгрии, а его дата была приурочена к годовщине смерти Матери Терезы Калькуттской, которая в 1979 годом стала лауреатом Нобелевской премии и получила приз «За деятельность в помощи страждущему человеку». Кроме этого, ее деятельность на территории Индии дала огромный толчок развитию благотворительности и ликвидации нищеты во всем мире.

Это праздничное событие отмечают на территории многих стран Европы и мира. Благотворительные фонды, для которых торжество является знаковым и особенным, собирают денежные средства для того, чтобы направить их в нужное русло. Люди и сами готовы отдать свои деньги, только бы они пошли на действительно благие дела. К сожалению, помощь в этом мире требуется огромному количеству людей, вынужденных сидеть без электричества, еды, воды и проживают в ужасных условиях, которые обусловлены различными ситуациями, не зависящими от них. Все это действительно ужасно, но исправимо. Благодаря организации UNICEF и другим подобным ведомствам в мире появляется потрясающая возможность изменить представление о хорошей жизни, сейчас все денежные средства уходят на то, чтобы исправить эту проблему и решить ее раз и навсегда.

Представители СМИ рассказывают об этом событии в газетах, журналах, по ТВ и радио, а также публикуют материалы на соответствующую тематику на новостных порталах. Все это делается с целью обратить внимание социума на проблемы, которые происходят в мире. Зачастую данная проблема находит отклик в обществе и люди объединяются в одну большую группу, которая пытается помочь изменить мир к лучшему. Представители ООН с огромной радостью поддержат всех, кто хочет оставить свой след в истории и сделать так, чтобы никто на планете Земля больше не страдал от плохих условий.

Луп Брусничник


Представители духовенства в пятый день сентября чтут память преподобного Лупа Брусничника. Известно, что Луп появился на свет в городе Солуни, где он жил в III веке. Он был рабом Димитрия Солунского, которого позже казнили за христианское вероисповедание. После кончины хозяина священнослужитель взял кольцо Димитрия и окропил свои одежды его кровью. Благодаря имени Димитрия, кольцу и своей вере, священнослужителю удалось сотворить множество чудес в родном для себя городе.

Время, когда преподобный Луп ходил по земле, было не самым удачным. Ведь в те времена местные правители активно сражались с христианским вероисповеданием. Святого Лупу много раз пытались бросить в темницу, но Господь оберегал его, хоть Лупа и не был крещен. Однажды, когда вода пролилась на Лупа прямо с небес, он осознал, что это знак, он стал истинным христианином и недолго думая решил сдаться своим мучителям.

Известно, что в этот прекрасный осенний день начинались заморозки, которые продолжались до самой весны. Преподобный Лупа при жизни обожал бруснику, в честь дня памяти святого народ отправлялся в лес для того, чтобы собрать вкусные ягоды. Отсюда и появилось второе название праздника «Лупа Брусничник». Мужчины ранним утром уходили на поля и собирали урожай льна и овса.

Представительницы слабого пола завершали все свои утренние дела, брали детей и отправлялись в лес за ягодой. Бруснику издревле считали целебной ягодой. Говорят, что сок этих ягод помогал избавиться от простуды. Чай из листьев брусники отлично влиял на желудок и кишечник, также он восстанавливал уставшую печень. На праздничную трапезу люди пекли пироги с брусникой. Если хотите вылечиться от других заболеваний, то знахари советовали смешивать сразу несколько листьев и ягод, например, к листьям брусники можно было добавить листья ромашки. Это позволяет избавиться и от бессонницы.

В этот день девушкам нельзя было уходить в лес в одиночестве. Этот запрет действовал весь сентябрь. В народе говорили, что если дама сама отправится в лес, то рискует нарваться на проделки лешего, который в этот день просто мечтает о том, чтобы взять красавиц в жёны. Целый месяц дамам либо не разрешали ходить в лес, либо давали разрешение только на случай, если девушка брала с собой большого мужчину. Для того чтобы защитить себя от проделок лесного духа, можно было воспользоваться и камнем-амулетом, но его необходимо отыскать на дне озера. Затем этот камень относили в церковь, чтобы священнослужители освятили его в воде. Только так можно было избавиться от всех неприятностей, которые мог сделать лесной дух.

Список остальных праздников в этот день



  • День опозданий

  • Всемирный день бороды

  • День сырной пиццы

  • Международный день бекона

  • День признательности франшизе

  • День ухотрепальщиков

  • Оранжевый день


Именины отмечают


Иван, Николай, Павел, Ян, Елизавета.