Стало известно, когда и где похоронят королеву Британии Елизавету II



Стало известно, когда и где похоронят королеву Британии Елизавету II

В четверг около 20.30 мск Букингемский дворец сообщил, что королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась в Шотландии в возрасте 96 лет. Позже стало известно, когда и где будет похоронена монаршая особа.

Когда похоронят Елизавету II


Похороны королевы и другие мероприятия предусмотрены разработанным заранее планом операции «Лондонский мост», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.



Условный план траурных мероприятий в Британии после смерти королевы Елизаветы II называется «операция «Лондонский мост». Его подготовили еще в 1960-х годах и с тех пор постоянно обновляли. Он включает в себя действия правительства, англиканской церкви, полиции, армии, СМИ, столичной администрации и лондонского транспорта.

Так, согласно плану личный секретарь королевы Елизаветы сэр Эдвард Янг стал первым официальным лицом, не считая ее семью и медицинскую бригаду, сообщившим трагическую новость. После этого Янг связался с премьером Лиз Трасс, перед тем как уведомить других членов правительства, членов Тайного совета, высшее руководство страны, в том числе и в Вооруженных силах.

Как только жители узнали о кончине монархини, страна вступила в период траура. Он продлится в течение следующих 10 дней. В это время будут готовиться похороны.

Похоронена Королева будет 17 сентября. За несколько дней до этого британцы смогут посетить Вестминстерский дворец, где будет располагаться гроб королевы, чтобы проститься с ней.

Где похоронят Елизавету II


Королеву Великобритании Елизавету II похоронят на территории Виндзорского замка в мемориальной часовне ее отца – короля Георга VI.

Мемориальная часовня на территории Виндзорского замка (часть часовни Святого Георга) была построена в 1969 году в память об отце Елизаветы II – короле Георге VI. Король умер в 1952 году и изначально был похоронен в королевской усыпальнице, однако после возведения мемориальной часовни его останки были перенесены туда. Королева тоже будет похоронена в мемориальной часовне, позднее туда же перенесут останки ее мужа, принца Филиппа, который умер в 2021 году. Таким образом, супруги, прожившие вместе 73 года, смогут снова воссоединиться.