С 1 февраля 2021 года на территории РФ действует закон о запрете мата в соцсетях



С 1 февраля 2021 года на территории РФ действует закон о запрете мата в соцсетях

Известно, что с 1 февраля 2021 года на территории Российской Федерации начал действовать новый закон, который не позволяет использовать нецензурную брань в социальных сетях. Также сообщается, что в России размышляют над тем, чтобы запретить доступ к глобальному Интернету, о чем говорил Дмитрий Медведев.

Закон о запрете мата в социальных сетях


С 1 февраля 2021 года на территории РФ действует закон о запрете мата в соцсетях


Запрет на нецензурную брань в социальных сетях касается в целом мониторинга информации, которая несет угрозу людям. Ответственность за это возлагается на администрацию социальных сетей.

Сообщается, что теперь все посты, в которых содержится информация, пропагандирующая суициды, детскую порнографию, экстремизм и терроризм, а также призывы к несанкционированным митингам, находится под четким контролем. Об этом заявили представители Роскомнадзора.

По их словам, только таким образом в России можно обеспечить моментальную блокировку опасной информации, например, трэш-стримов. Также в ведомстве отметили, что запрет постов с нецензурной лексикой является лишь частью нового законопроекта.

В случае, если администрация социальной сети проигнорирует посты подобного содержания, она будет вынуждена заплатить соответствующий штраф. Сообщается, что речь идет о сумме от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. Если нарушение зафиксировали повторно, штраф увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.




Представители социальных сетей также имеют полное право обратиться к сотрудникам ведомства, если у них возникают сомнения, относится ли определенная информация к запрещенной или нет.

Что привело к законопроекту о запрете мата


С 1 февраля 2021 года на территории РФ действует закон о запрете мата в соцсетях


Сложно сказать, что конкретно привело к тому, что на территории Российской Федерации начали запрещать нецензурную брань и посты с различным содержанием. Однако за последнее время в российском сегменте Интернета появилось огромное количество пользователей, которые активно нарушают все возможные законы и переходят границы.

Если просмотреть различные стримы интернет-блогеров, можно увидеть не только нарушения со стороны самих блогеров, но и огромное количество негативных комментариев. Люди не стесняются высказывать свое мнение при помощи нецензурной брани.

В треш-стримах, которые выделили в Роскомнадзоре, также мало приятного. Некоторые блогеры могут даже имитировать суициды, для того чтобы привлечь подписчиков. Другие блогеры оголяют части тела. Все это приводит к тому, что молодое поколение смотрит на это и начинает делать так же. В итоге получается замкнутый круг, из которого невозможно выбраться.