День Чуда Архистратига Михаила: когда православные верующие отметят праздник в 2022 году




Источник фото: RG.ru
Каждый год православные верующие отмечают праздничное событие в честь Архистратига Михаила. В народе это торжество известно как Михайлов день. Стало известно, когда его будут отмечать в этом году, и с чем связан строгий запрет на любую работу. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».


Когда в 2022 году будет День Чуда Архистратига Михаила


Православные верующие называют День Чуда Архистратига Михаила — Михайлов день. Также это день памяти Архангела Михаила. Названий у праздничного события много, но суть одна — вспомнить Архангела, его добрые поступки, а также помолиться и придерживаться запретов.

Этот праздник отмечают 19 сентября 2022 года. Дата торжества фиксированная, она не меняется из года в год. Отметим, что 21 ноября верующие отметят празднование Собора Архистратига Михаила (это уже другой праздник).

Архангел Михаил — это один из высших ангелов, который принимал непосредственное участие в судьбе Церкви. Имя этого Архангела появляется в библии несколько раз, его описывают как князя и вождя небесного воинства. Михаил изображается как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей. Поэтому по-церковному его именуют «архистратиг», то есть, старший воин, вождь. Церковь чтит память Архангела как защитника веры и борца против ересей и всякого зла.

На иконах Михаила изображают с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола. Чудо Архистратига Михаила произошло в IV веке. Недалеко от города Иераполя есть местность, называемая херотопа, и в этой местности находился храм, возведенный во имя Архистратига Михаила. Около того храма проистекал целебный источник. Храм был сооружен одним из жителей города в благодарность святому Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. Архистратиг, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному святым Крещением, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника.

С чем связан строгий запрет на любую работу


В эту священную дату православным верующим нельзя было работать в поле и на огороде. В храмах ставят общую свечу и служат молебен. Люди верили, что если нарушить запрет и вместо церкви отправится на работу, можно разгневать не только Архангела, но и Господа Иисуса Христа.

Издревле на Руси верили, что на Михайлово чудо может исполниться любое желание, поэтому святого просили только о самом важном. В эту священную дату нужно обязательно помочь другим, особенно тем, кто нуждается и не может позаботиться о себе сам. Заниматься тяжелым физическим трудом — нельзя. В народе верили, что проигнорировать такой запрет нельзя, если не хочешь накликать беду.