Кто в России подлежит частичной мобилизации в сентябре 2022 года




Источник фото: RG.ru
Государственная дума Российской Федерации вчера, 20 сентября 2022 года, ввела в Уголовный кодекс такие понятия, как «мобилизация», «военное положение» и «военное время». По словам эксперта, адвоката и правозащитника Дмитрия Аграновского, тем самым депутаты всего лишь заполнили брешь в законе, и это не значит, что после внесения поправок начнется мобилизация, но она началась сегодня, 21-го числа. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


Будет ли мобилизация


Если вчера еще были сомнения насчет того, а будет ли вообще мобилизация, то сегодня они были развеяны президентом России Владимиром Путиным. В России была объявлена частичная мобилизация.

Частичная мобилизация коснется примерно 300 тысяч резервистов. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

«Будут призваны 300 000 резервистов. Мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность», — пояснил глава ведомства в интервью на «России 24».

Кто подлежит мобилизации в РФ


«Мобилизация в РФ регламентируется законами «Об обороне», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», «О военном положении».

Призвать в случае объявления мобилизации теоретически могут пребывающих в запасе граждан, у которых нет права на отсрочку.

Это мужчины в возрасте до 18 до 50 лет, имеющие военный билет и находящиеся в категории А (годен), Б (годен с незначительными ограничениями) и B (ограниченно годен).

Запасники в ранге до подполковника распределены по трем разрядам в зависимости от возраста. Опять-таки теоретически, мобилизовать первыми могут самые молодые группы.

К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга — в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга — в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет».

Согласно принятым сегодня Госдумой поправкам, вносится ряд новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (подразумевает до 10 лет лишения свободы) и «Мародерство» (до 15 лет лишения свободы).