Шумеры – одна из древнейших цивилизаций мира



Шумеры – одна из древнейших цивилизаций мира


Шумеры – одна из древнейших цивилизаций мира. После себя они оставили города, большую часть которых нашли в XIX – XX веках.


Ур — археологическая «Атлантида» шумеров



Ур — один из самых древних городов-государств шумеров. Появился он примерно в четвёртом тысячелетии до н. э. на территории южной Вавилонии. Сейчас на месте Ура находится Телль-Эль-Мукайяр — иракский город. Исчез Ур примерно в IV столетии до н. э.

Шумеры – одна из древнейших цивилизаций мира

Археологические раскопки в Телль-эль-Мукайяр. Источник: wikipedia.org

Впервые нога европейца ступила на земли Ура в 1625 году. Пьетро делла Валле — итальянец, обнаруживший на месте современного иракского города кирпичи, на которых была видна клинопись — образец одной из самых ранних систем письменности (на глиняной табличке деревянной палочкой выдавливали знаки). Более глубокое изучение Ура последовало спустя более чем два столетия.

Первые крупные раскопки состоялись в 1854 году. Их проводили представители английского консульства по заданию Британского музея. Им удалось обнаружить развалины храма бога Сина (бог Луны в шумерской мифологии), гробы и глиняные сосуды. С 1918 по 1922 год британские историки и археологи также проводили раскопки Ура, однако исследования не были масштабными.

В 1922 году началась наиболее значимая экспедиция в Уре. Её возглавлял британский археолог сэр Чарльз Леонард Вулли. На этот раз британцы объединились с американцами с целью изучения древнего города.

Раскопки проходили до 1934-го. За 12 лет работ были найдены разные значимые памятники шумерской культуры: гробница царицы Шубад, штандарт войны и мира с изображением колесниц воинов, первые в истории человечества струнные музыкальные инструменты, архивы царей, Великий зиккурат, украшенные мозаикой гробницы царей времён правления I и III династий. Подавляющая часть экспонатов отправилась в Британский музей.

Лагаш — любимый город французских археологов



Лагаш — ещё один древний город шумеров. Он был сооружён в XXV столетии до н. э. После раскопок 1877 года, которые возглавлял Эрнест де Сарзек, учёные установили имена на табличках найденных скульптур. Оказалось, что монументы были воздвигнуты в честь шумерских царей и военных деятелей III тысячелетия до н. э.

Сам Лагаш обнаружили под комплексом оплывших глинистых холмов в результате раскопок де Сарзека. Помимо скульптур выдающихся личностей своего времени, археологи нашли большой архив. Он состоял из 20 тысяч клинописных табличек, которые лежали под землёй около 4 тысячелетий.
Шумеры – одна из древнейших цивилизаций мира


Скульптура головы шумерского правителя Гудеи. Источник: wikipedia.org

Французы продолжили раскопки уже в XX веке. В 1903-м на место Лагаша прибыл археолог Гастон Крое, а позже, с 1929 по 1931 год, там работал Анри де Женильяк, затем — Андре Парро.

Ниппур — главный религиозный город шумеров



Ниппур — другой древний город шумерской цивилизации. Располагался он на Евфрате. Город носил священный статус. Именно в Ниппуре находился храм главного шумерского божества — Энлиля.




Шумеры – одна из древнейших цивилизаций мира


Руины храма в Ниппуре. Источник: wikimedia.org

В 1889 году американские археологи начали изучать Ниппур. Под холмами, расположенными на территориях священного города, исследователи нашли остатки царского дворца, библиотеку глиняных текстов, зиккурат. Правда, раскопки пришлось прервать на время, так как разгорелся межплеменной конфликт между арабами. Это напугало часть археологов, но некоторые из них вернулись и продолжили работу.

В 1948-м американцы организовали новую экспедицию. Исследователи вновь оказались в Ниппуре, где они обнаружили шумерские религиозные статуэтки и таблички отчётного характера. Ещё через 13 лет после экспедиции американские археологи наткнулись на клад — более полусотни фигурок, отражавших религиозные убеждения древних шумеров.

Эриду — первый город в истории человечества



Эриду — один из самых старых городов Шумера. Согласно мифологии шумеров, это вообще первый город на планете Земля. Как говорят учёные, первые храмы на территории Эриду появились в V столетии до н. э.

Шумеры – одна из древнейших цивилизаций мира


Фрагмент стены в Эриду. Источник: thoughtco.com

Британский чиновник министерства иностранных дел Джон Тейлор в 1855 году занимался раскопками в Эриде. Тейлор обнаружил кирпичную стену и лестницу, посередине которой располагались остатки многоэтажной башни.

Другие раскопки организовал в XX столетии Иракский департамент Античности. В экспедициях 1918−1920 и 1946−1949 гг. был обнаружен зиккурат, общественные здания, остатки порой самых ранних храмов, в которых находились следы жертвоприношений (кости рыб, к примеру), руины святилищ на прямоугольных платформах. Также археологам удалось раскопать орудия труда, керамику, посуду, остатки дворца шумерских царей и некрополь, насчитывавший около 1 тысячи могил.

Борсиппа — сосед Вавилона



Борсиппа — город шумеров, который располагается примерно в 20 километрах от Вавилона. В некогда красивом городе хранятся остатки древнего зиккурата. Интересно, что именно это сооружение некоторые историки принимали за легендарную Вавилонскую башню. Сам город был сооружён ориентировочно в III тысячелетии до н. э.

Шумеры – одна из древнейших цивилизаций мира


Храмовый комплекс Эзида в Борсиппе. Источник: kannelura. info

В XIX столетии Генри Равлинзон первым начал заниматься раскопками зиккурата. В начале XX века, с 1901 по 1902 год, изучением постройки увлёкся Роберт Колдвей. В 1980 году в Борсиппу прибыли археологи из Австрии, задумавшие исследовать храм Эзиды и зиккурат. Из-за иракских войн изучение прерывалось, но позже возобновлялось.

Раскопки подарили человечеству таблички и литературные тексты шумеров. Относятся они, по наблюдениям учёных, к поздним периодам шумерской цивилизации.

Источники




  • Крамер С.Н. История начинается в Шумере. 1965

  • Крамер С.Н. Шумеры. Первая цивилизация на Земле. 2002

  • Антонова Е.В. Месопотамия на пути к первым государствам. 1998

  • Фото главной и лида: wikipedia.org



Филипп Ткачев