Как хоронят умерших от коронавируса в России



Как хоронят умерших от коронавируса в России

Пандемия коронавируса осложнила все стороны жизни людей. Коснулось это и смерти со всеми сопутствующими ритуалами. Опасность заражения живых привела к появлению особых правил захоронения умерших от инфекции.

Как готовят к похоронам тела умерших от коронавируса в России


Как хоронят умерших от коронавируса в России


Министерство здравоохранения РФ выработало специальные инструкции для патологоанатомов, которые проводят вскрытие тел умерших от коронавируса.

Санитарные правила регламентируют работу врачей с микроорганизмами патогенной опасности:


  • во время процедуры подготовки тела к захоронению все отверстия и раны покойного заполняют марлевыми шариками, обработанными специальным дезинфицирующим раствором;

  • тело заворачивают в двухслойную ткань, также пропитанную дезраствором;

  • покойный помещается в двухслойный запечатанный водонепроницаемый холст, пропитанный хлорным раствором.


Как проходит прощание родственников с усопшим от коронавируса


Как хоронят умерших от коронавируса в России




По правилам, умершие от коронавируса хоронятся прямо из морга, забирать тело домой не разрешено. Хоронят таких покойников в закрытом гробу, чтобы не допустить распространение инфекции.

Тело в гроб кладут сами работники морга. Они работают в специальных защитных скафандрах. Гроб также подвергают обработке дезинфицирующими средствами и закрывают.

Прощания, в привычном смысле, не происходит, так как родные на кладбище видят уже закрытый гроб. Процедура прощания заключается в целовании иконки. Умерших не отпевают в храме, а священник совершает заупокойную службу прямо на кладбище. Родственники на похоронах должны быть в защитных масках, перчатках и соблюдать дистанцию.

Покойники перевозятся специальным транспортом, каждая поездка предворяется обработкой машины дезинфицирующими средствами. Работники кладбища, производящие захоронение, должны быть в масках и перчатках.

Хоронить родственников, умерших от инфекции, можно на отдельном участке либо на семейном захоронении. Правила предоставления документов – общие.

Нужны ли гробы со стеклянными крышками для похорон умерших от коронавируса


В России начали предлагать родным умерших от коронавируса гробы со стеклянными крышками, чтобы они могли проститься с покойным. Сотрудники ритуальных служб считают, что это бессмысленно, так как тело из морга отдают в закрытом пакете. Гробы со стеклом – просто еще один способ заработать на горе людей, так как родственникам приходится смотреть не на умершего, а на мешок.