Эксперты назвали причины укрепление рубля на фоне «геополитического шторма»



Эксперты объяснили причины укрепления рубля на фоне «геополитического шторма», вызванного референдумом и мобилизацией. Оказалось, сейчас на курс продолжают влиять несколько экономических факторов.

Перед закрытием торгов рубль поднялся в цене на 7%. С 21 по 23 сентября доллар просел с 62 до 57 рублей. Евгений Шимановский из «Евразийского бизнес альянса» считает, что американская валюта будет колебаться в районе 57-62 рублей. Нацвалюта удерживает свои позиции благодаря свержению однополярного мира. Дело в том, что США своим решением заморозить 300 млрд долларов, принадлежащих России, сами запустили частичный дефолт доллара. Другие страны восприняли поведение Вашингтона, как негативный сигнал.


Михаил Васильев из «Совкомбанка» считает, что сейчас на укрепление рубля влияет налоговый период, приходящийся на конец сентября. В бюджет должно поступить 2,4 трлн рублей. Долгосрочные прогнозы по курсу рубля не выглядят оптимистично, поскольку ожидается ослабление до 65-70 рублей за доллар. Георгий Свирин из компании «Финмир» рассказал, что компании могут выплачивать налоги в любое время. При этом нефтегазовые предприятия обычно держат деньги на краткосрочных депозитах, поэтому отодвигают период оплаты на конец месяца. В результате в это время на бирже возрастает спрос на рубли.

Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global считает, что участники рынка ждали возвращение «бюджетного правила», но из-за мобилизации вопрос повис в воздухе. Возможно, пока власти не заинтересованы в искусственном ослаблении рубля. В связи с этим до конца месяца доллар может просесть до 55 рублей.
Источник: www.mk.ru