Люди все чаще стали жаловаться на болезни после перенесенного коронавируса




Источник фото: RG.ru
Коронавирус COVID-19 появился в Китае в конце 2019 года. В 2021 году с вирусом в России все стало лучше, меньше новых случаев заражения, люди уже не так активно использовали средства индивидуальной защиты и в целом не боялись заражения. В 2022 году недуг вернулся. Эксперты, на которых ссылается портал «Курьер.Среда», рассказали, какие тяжелые болезни могут появиться после перенесенного COVID-19.


Какие тяжелые болезни возникают после перенесенного коронавируса


Как отмечают специалисты, коронавирусная инфекция имеет последствия не только для людей с тяжелой формой болезни, но и для тех, у кого была легкая форма. В частности, COVID-19 может вызвать осложнения для многих органов: мозга, сердца, легких, сосудов, почек и так далее. Эксперты уверены, что последствия могут быть даже опаснее, чем сама инфекция коронавируса. В частности, переболевший коронавирусом может столкнуться со следующими последствиями для своего здоровья:


  • Легочный фиброз.

  • Развитие аритмии.

  • Декомпенсация сердечной деятельности.

  • Лимфопения.

  • Полиорганная недостаточность.

  • Нарушения центральной нервной системы.

  • Свертываемость крови.


Однако во время шестой волны коронавирус приобрел значительные изменения, что делает его менее опасным.

Шестая волна коронавируса: что будет, если часто болеть COVID-19


Forbes получил комментарии от медицинских работников и узнал, что большая часть специалистов настроена оптимистично. В частности, шестая волна коронавируса отличается достаточно высокой заболеваемостью, но при ней коронавирус стал менее летальным. Все больше COVID-19 начинает напоминать грипп. Если смотреть на статистику, летальность коронавируса уменьшилась на 70%, чем в свои пиковые периоды. Вместе с этим упал показатель госпитализаций. Система здравоохранения не нагружается так, как в первые годы пандемии. Но свои риски коронавирус все равно оставляет.

Многие люди задаются вопросом, можно ли заболеть коронавирусом повторно, и что будет из-за многократного заболевания COVID-19? Как оказалось, после первой болезни коронавируса человек получает приобретенный иммунитет, который, однако, держится не так много времени. Этот процесс работает так же, как и с вакцинацией. Если через время человек вновь заболеет коронавирусом, у него могут появиться различные неприятные последствия, которые описаны выше.