Мошенники предлагают жителям РФ подработку и получают их персональные данные



Представители Kaspersky Who Calls рассказали о том, что в РФ мошенники внедрили новую схему обмана жителей. Они предлагают людям подработку и выманивают их персональные данные.

В Kaspersky Who Calls зафиксировали рост нежелательных телефонных звонков жителям РФ. В августе количество жалоб увеличилось в 2 раза по сравнению с первыми летними месяцами. Некоторые после соединения выслушивают рекламную информацию, но многие сталкиваются с лицами, желающими обмануть собеседника, и получить от этого личную выгоду. Мошенники разработали новую схему, о которой рассказал аналитик сервиса Kaspersky Who Calls Владимир Григорьев. Он отметил, что существует несколько разновидностей схем, но они отличаются только деталями.
Мошенники предлагают жителям РФ подработку и получают их персональные данные


Как пояснили в Kaspersky Who Calls, обычно человеку звонит незнакомец, представляясь представителем кадрового агентства. Он предлагает собеседнику привлекательную подработку. Для дальнейшей беседы мошенники рекомендуют перевести беседу в мессенджер и рекомендуют включить видеосвязь с захватом изображения. После этого человека подводят к тому, чтобы тот ввёл в личном банковском кабинете данные. Затем они становятся известны постороннему. Подобная утечка приводит к потере средств на счету. Эксперт из Kaspersky Who Calls отметил, что на данный момент эта схема остаётся актуальной. В сентябре количество обманутых граждан РФ продолжило расти.
Источник: 1prime.ru