История самых холодных зим в истории России



История самых холодных зим в истории России

С самых древних времен все зарубежные гости, приезжавшие в Россию, всегда описывали очень холодные и суровые зимы. При этом русский народ научился выживать в подобных условиях. Истории аномально холодных зим на Руси остались в летописях.

Сообщается, что на Юге Руси в 355 году холод был настолько сильным, что в бутылках замерзало вино, а птицы замерзали в полете. Толщина снега на земле была в «семь локтей». Зима в 742 году привела к тому, что Понтийское море замерзло на «30 локтей». При этом снега выпало на 20 локтей.

В 1443 году было множество голодных людей. Еды не было по причине неурожая из-за очень сильных морозов.

В 1480 году случилось историческое событие под названием «стояние на реке Угре». В том году зима началась с конца октября, из-за чего речка полностью покрылась льдом. Из-за сильных морозов солдаты хана Ахмата и он сам уже 11 ноября 1480 года решили бежать. С того времени окончилось татаро-монгольское иго на Руси.

История самых холодных зим в истории России


Иностранцы, посещавшие Москву в 1588 году, рассказывали об аномальных морозах. Тогда холодный сезон длился 5 месяцев. В то время замерзали речки и были очень обильные снегопады. Когда человек выходил из здания на улицу, то у него спирало дыхание, а выливаемая вода замерзала на морозе. Много людей полностью замерзали или обмораживали свои конечности. В города и села приходили промёрзшие и голодные дикие животные.




Очень холодным было начало 19 века. Тогда морозы были такими, что замерзала ртуть. Такое случается только при -38°С. Но такие аномальные холода в 1812 году помогли разгромить армию Наполеона.

Зимой 1940 года в центральных районах СССР были сильные морозы. Они длились пару месяцев, а температура падала до -42°C.

Через полгода армия Адольфа Гитлера пришла на территорию СССР, даже не задумываясь о грядущей зиме. Уже 7 октября 1941 года пошел первый снег. Спустя месяц вермахт начал нести потери из-за сильного холода. Когда мороз доходил до -30°C, немецкая военная техника не могла двигаться — замерзало горючее. Множество солдат гибли из-за обморожений.

История самых холодных зим в истории России


Российскую столицу в 2011 году накрыла аномальная зима. Мороз в течение нескольких месяцев достигал отметки -25°C. Тогда же на Москву обрушился ледяной дождь, превратив все в большой каток. Многие деревья из-за ледяной корки падали и обрывали линии электропередач.