Снимите это немедленно: какую обувь ни в коем случае нельзя носить зимой



Снимите это немедленно: какую обувь ни в коем случае нельзя носить зимой

Приближается зима. Многие россияне сейчас интересуются, какую обувь стоит выбирать для холодного времени года и что стоит учесть при такой покупке.

Какую модель выбрать


При смене сезонной обуви часто ноги испытывают нагрузку и дискомфорт. Как правильно ее подобрать, чтобы избежать негативных последствий, рассказал травматолог-ортопед Сергей Алексутов.



«Постоянное использование неправильной обуви может стать причиной развития многих ортопедических заболеваний и общего ухудшения здоровья», – отметил врач.

Эксперт добавил, что популярная сегодня обувь на плоской подошве негативно влияет на естественную постановку стопы, перераспределяя нагрузку в сторону пяточной области. Это может спровоцировать возникновение плоскостопия.

Также зимняя обувь должна быть устойчивой, так как высока вероятность поскользнуться. При этом многие девушки любят ходить на каблуках и переобуваются на работе, тем самым создавая стресс для всей опорно-двигательной системы.

ВАЖНО!!! Самая безопасная зимняя обувь – это на небольшом каблуке, с широким передним отделом, закрывающая голеностопный сустав. Также важно использовать правильные стельки, которые поддерживают стопу, пишет Marie Claire.

Как ухаживать за зимней обувью


Помните, что за обувью необходимо своевременно ухаживать. Во-первых, ее нужно чередовать, нельзя носить каждый день одну и ту же пару. При такой частой носке без отдыха обувь быстро приходит в негодность. Не оставляйте обувь мокрой – она преет, могут появляться плесень, грибок и даже гнилостный запах, поэтому высушивайте ее.

Не стирайте в стиральной машинке, используйте только ручную чистку, щетки, тряпки и уходовую химию. Не стоит погружать пару непосредственно в воду, возьмите влажную ткань. Очищайте и ухаживайте за обувью не только по факту загрязнения, но и до появления определенных проблем.

Зимой, приходя с улицы, мойте, убирайте всю соль и сушите, набивая газетами. Не используйте батареи и прямой контакт с горячими поверхностями. При такой сушке обувь прогревается неравномерно, кожа трескается и деформируется, а тканевая основа и клеевые детали расслаиваются. Храните обувь на пластиковых распорках либо на деревянных колодках.