Когда российские пенсионеры получат проиндексированную пенсию




Источник фото: RG.ru
Заместитель председателя Комитета Совфеда Российской Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала о грядущем повышении пенсий. Об этом, ссылаясь на госпожу Бибикову, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Когда ждать повышение пенсий в России в 2022 году


По словам госпожи Бибиковой, сейчас власти Российской Федерации будут обсуждать только конкретные параметры индексации, но сроки увеличения выплат четко очерчены.

Зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике добавила, что страховые пенсии неработающим пенсионерам повысят с 1 января 2023 года. С 1 февраля ожидается прибавка ежемесячных денежных выплат для льготников. С 1 апреля индексации подвергнут социальные пенсии. В данном случае прибавку получат уже и работающие пенсионеры.

В разговоре с российскими журналистами пенсионный эксперт Сергей Власов отметил, что точные параметры индексации будут утверждены позже, но ожидается, что выплаты будут увеличены примерно на 6,8 процента.

Можно ли получать пособия, не находясь в РФ


Вы можете получать любые соцвыплаты, пока остаетесь резидентом и гражданином России. Главное, чтобы сохранялось основание для получения денег. Например, если после рождения ребенка родители уедут за границу, они все еще могут оформить все выплаты по уходу за ребенком. Правда, для этого понадобится представитель в России, на которого необходимо оформить доверенность, чтобы он мог обратиться к работодателю либо в госорганы в случае необходимости.

Правда, нужно помнить о важном нюансе. В статье 1 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сказано, что все «детские выплаты» не выплачиваются гражданам России, которые выехали на постоянное место жительства за пределы страны. Как только у вас появляется вид на жительство в другой стране или вы перестаете быть налоговым резидентом, возникает основание для государства отказать в выплате пособий.

То же относится к гражданам, которые снялись с регистрационного учета в России, получили соответствующую отметку в паспорте и адресный листок убытия. В этом случае никакие пособия получить уже не получится.

Напомним, что резидентами являются те, кто проживает в России более 183 дней в течение 12 месяцев. Это некалендарный год: месяцы идут подряд, но с момента первого въезда. Накопилось 183 дней за 12 месяцев — резидент, не накопилось — нерезидент. В этот период можно уезжать из страны, но если вас нет больше шести месяцев, счет дней обнуляется.