Как понять, нужно ли поливать плодовые деревья осенью




источник фото: ogorod.ru.
Во время активного роста побегов и созревания плодов деревья нуждаются в большом объеме воды. Но осенью они впадают в «спячку», поэтому возникает вопрос: нужно ли их поливать, а если да, то как это понять. На самом деле все просто, сообщает ogorod.ru.


В осенний сезон саду нужен полив.

Зачем осенью поливать плодовые деревья


Осенний полив помогает плодовым деревьям переживать морозы. Они напитываются влагой, испаряемой с листьев и веток. Зимой, хоть и стоят морозы, испарение замедляется, но продолжается. Если перед морозами деревья недополучат влаги, то с их наступлением под воздействием отрицательной температуры они иссушаются. Предотвратить проблему можно только хорошим поливом осенью до наступления устойчивых заморозков.

Еще одно преимущество полива в том, что почва хорошо увлажняется, и корневая система деревьев получает защиту от обморожения.

Как понять, нужно ли поливать плодовые деревья осенью


Большинство дачников считают, если осень дождливая, осадки – обильные, то нужды в поливе плодовых деревьев нет. Но нужно учесть, каким было лето. Если с июня по август дни были сухими и засушливыми, но осенью, даже если дожди частые, деревья нужно поливать.

Для определения степени увлажненности почвы необходимо между деревьями вырыть яму 30-50 см глубиной и зачерпнуть немного почвы, попробовать сформировать комок. Если это легко получается, в дополнительном поливе сад не нуждается, если нет – нужно полить. Также земляной ком нужно положить на газету или салфетку и посмотреть:


  • если осталось влажное пятно – поливать не надо;

  • если следа нет – полить на треть.


Как правильно поливать осенью плодовые деревья


Осенью плодовые деревья надо поливать обильно, иначе они ослабнут. Если деревья взрослые, то почва под ними должна быть увлажнена на 1-1.5 м, минимум – на 0.6-0.7 м.

Молодым деревьям достаточно 40 л воды.

Если дереву 10-15 лет, используемый объем воды должен составить 50-70 л.

Если дерево взрослое, ему потребуется 100 л воды.

Нельзя переливать деревья, иначе почва потеряет кислород, корни начнут отмирать.

Когда осенью поливать деревья


Определенных сроков полива деревьев осенью нет. Нужно просто дождаться, когда массово опадут листья, температура воздуха снизится настолько, что корни перестанут потреблять много влаги. Если полить деревья до листопада, могут начать расти побеги, особенно у молодого деревца. В этом случае пережить зиму будет сложно, урожай окажется скупым.

Поливать плодовые деревья лучше в октябре-ноябре, когда похолодает до +2-3 градусов.

Способы полива плодовых деревьев


Дачники поливать деревья разными и удобными для себя способами:


  • из ведра, чтобы контролировать объем воды;

  • из шланга, если деревья крупные и нуждаются в хорошем увлажнении, или если сад большой;

  • путем дождевания. Этот способ хорош, если деревья растут на территории под уклоном. В этом случае вода впитывается равномернее;

  • путем капельного полива. Не обязательно покупать спецсистему. Можно купить шланг и проткнуть в нескольких местах.