Как выбрать кондиционер: практические рекомендации



Как выбрать кондиционер: практические рекомендации

Важно, чтобы в доме всегда был комфортный микроклимат. Для этих целей необходимо купить кондиционер. О том, как его выбрать, мы подробно расскажем в нашей статье.

Тип


Бытовые кондиционеры можно условно разделить на несколько видов. Основное различие заключается в том, есть ли у устройства внешний блок или нет.

Кондиционеры без внешнего блока называют моноблочными. Они устанавливаются в оконную нишу или крепятся к стене. Есть также мобильные кондиционеры, которые можно перемещать по помещению.

Цена кондиционера с двумя блоками будет выше. Его еще называют сплит-системой. Такое климатическое оборудование характеризуется высокой мощностью и производительностью. Самые дорогие модели имеют не один внешний блок, а сразу несколько.

Функционал


Современные кондиционеры могут не только охлаждать и нагревать воздух. В них предусмотрено большое количество функций. Большим спросом на рынке пользуются кондиционеры со встроенным вай-фай — их можно купить на сайте https://www.kievkomfort.com.ua/konditsionery-bytovyye-i-promyshlennyye/konditsionery-nastennyye/wi-fi/da/proizvoditel/cooper-amp-hunter/. С помощью данной функции можно управлять кондиционером на расстоянии с помощью смартфона. Это очень удобно, так как находясь на работе, можно заранее создать в доме комфортные температурные условия.




Полезной является функция ионизации. С ее помощью кондиционер освежает воздух в помещении, насыщая его ионами. Это, к слову, полезно для организма и иммунитета.

Функция очищения воздуха особенно нужна людям, которые страдают от аллергии и астмы. В кондиционер встроены разные фильтры, которые поглощают пыль, пыльцу и другие мелкие частицы.

Уровень шума


Уровень шума, который генерирует кондиционер в процессе работы – это очень важный критерий выбора. Особенно, если кондиционер будет установлен в доме, в котором живут дети. Ведь малыши очень чувствительны к посторонним звукам.

Оптимально, если показатель шумности не превышает 40 Дб. Если выше, то работающее устройство будет доставлять акустический дискомфорт.

Способ монтажа


В зависимости от монтажа кондиционеры делятся на несколько видов. Самый распространенный вариант — это напольно-потолочный кондиционер, который считается универсальным. Его можно разместить как под потолком, так и возле пола.

Канальные кондиционеры устанавливаются за потолком или за стеной, а затем подключаются к системе распределения воздуха. Монтаж довольно сложный, поэтому лучше всего обратиться по этой ссылке https://www.kievkomfort.com.ua/uslugi/montazh/ustanovka-kondicionera-v-obuhove/ к профессионалам.

Для быта очень часто приобретают мобильные кондиционеры. Они компактные, ведь все элементы находятся в одном блоке. Особенность таких агрегатов том, что они не требуют стационарного размещения, их можно перемещать из одной комнаты в другую.