Гадания на суженого и приметы о погоде: что делают на Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября 2022 года




источник фото: amurmedia.ru
Совсем скоро наступит такой праздник, как Покров. В этот день люди ходят в храм, молятся Богу, ставят свечки в церкви за здравие и упокой. Наши предки очень любили это торжество и всегда устраивали к этой дате шикарные пиршества. Покрова Пресвятой Богородицы особенно любили молодые люди, ведь с этого дня начинался сезон свадеб.


Что делают на Покров, 14 октября 2022 года?


В ночь с 13 на 14 октября верующие должны обязательно сходить в церковь, на всенощную, только так в полной мере можно ощутить всю атмосферу торжества. Также верующие могут приготовить что-то вкусное, например, печенья или пирог, но это не обязательное условие. Говорят, что в эту священную дату любое доброе дело особенно угодно Деве Марии.

Чем больше добрых дел было сделано в эту дату — тем лучше вам будет в будущем. Это значит, что через несколько лет вы не будете испытывать трудностей с финансами, недостатком еды и счастьем в доме. В жилище всегда будут царить достаток, счастье и спокойствие. Представительницы слабого пола носят на голове платок. Также наши предки верили, что если сегодня затопить печь, а затем подбрасывать в нее ветки сливы, яблони, груши и калины, то в доме весь зимний период будет тепло, сытно и уютно.

Приметы и обычаи праздника Покрова


В эту священную дату наши предки придерживались примет, которые связаны с погодой. Люди считали, что, если сегодня выпал первый снег, значит, грядущая зима будет снежной, солнечной и морозной. Какие еще приметы есть в этот день?


  • Если человек увидел стаю аистов над своей головой — это к теплой погоде.

  • Вороны начали каркать неподалеку от жилища — стоит ждать беды.

  • Если сегодня выпал первый снег — к снежной и морозной зиме.

  • Дождь пошел — это к теплой погоде в ближайшие несколько дней.

  • Вечером пошел дождь с градом — стоит приготовиться к плохой погоде.

  • Если не было снега в этот день — его не будет до декабря.


Самый главный обряд этого дня — гадание. В ночь на 14 октября девушки, которые очень хотели выйти замуж, просили Господа, чтобы на Покров пошел снег. Таким способом представительницы слабого пола пытались приманить в свою жизнь парней, которые бы позвали их замуж. Если Господь выполнит просьбу девушки, то уже на следующий день в вечернее время она встретит суженого, который предложит ей руку и сердце. Если же обряд гадания был выполнен, но ответа (парень не явился на следующий день) так и не было, значит, девушка как минимум год останется без жениха.

Меню праздничного дня


В этот прекрасный день необходимо приготовить много вкусной еды, чтобы угостить родственников и всех, кто придет в ваш дом. Застолье, которое начинается в эту дату, продолжается на протяжении нескольких дней. Самое главное, чтобы на столе было жаркое из говядины, а также озерная рыба. Еще одно главное блюдо этого дня — печенье, пироги, пирожные или пирожки. Готовили в этот праздник и свадебные блюда, обычно это был жареный лебедь или гусь.

Особых запретов на еду в этот день не было. Это не постный день, а значит, можно употреблять в пищу мясные блюда, рыбу и многое другое. Также все желающие могут позволить себе немного вина, но с этим делом лучше не перебарщивать.

На Руси во время праздничного события часто гуляли свадьбы, а традиционный каравай заменяли тортом. Зачастую торт не был круглой формы, его сделали таким, каким видели верующие. Торт мог быть выполнен в форме квадрата, овала и других фигур, но он был очень вкусным, сытным и являлся настоящей изюминкой стола.

Молитва на Покров Пресвятой Богородицы


Царица моя преблагая, надежда моя – Богородице! Принимающая сирот, странников Предстательница, скорбящих Радость, несправедливо обижаемых Покровительница! Видишь мою беду, видишь и мою скорбь – помоги мне как немощному, накорми меня, как странника. Обиду мою знаешь, избави меня от нее, как захочешь. Я не имею ни другой помощи, кроме Тебя, ни другой Предстательницы перед Богом, ни благой Утешительницы, кроме Тебя, о Богоматерь! Сохрани же меня и покрой во веки веков. Амин