Сатановский: США одержали "пиррову победу" после антироссийской резолюции ООН по Украине



США одержали пиррову победу при принятии антироссийской резолюции ООН по Украине, вынесенной на рассмотрение 12 октября. Ситуацию прокомментировал политолог Евгений Сатановский.

Документ не признает референдумы, проведенные в Запорожье, Херсонской области, ДНР и ЛНР. Люди большинством голосов выступили за присоединение к РФ, но США считают посягательство страны на суверенитет Украины незаконным. Резолюцию поддержали 143 страны. Власти 35 стран нашли в себе силы воздержаться. Против выступили только Никарагуа, КНДР, Сирия и Белоруссия. Сатановский считает, что противостоять американцем могли себе позволить только страны, которые давно разорвали все отношения с Вашингтоном.
Сатановский: США одержали "пиррову победу" после антироссийской резолюции ООН по Украине

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Политолог обратил внимание на воздержавшуюся группу. В нее попали страны, боящиеся в лицо американцам высказывать свою позицию. При этом они не желают выступать против РФ. Для них остается только делать вид, что их не волнует ситуация в мире. Как бы не распределились голоса, скоро США пожмут плоды своих трудов.
«После распада СССР американцы оседлали ООН. Лига Наций пропала безвозвратно. Генассамблею может ждать похожая участь, ведь организации аукнется, что США принуждали другие страны голосовать против референдума. Да, резолюция прошла, но это пиррова победа», - рассказал Сатановский.

Источник: nation-news.ru