Пора насторожиться: о чем «сигнализирует» боль в правом боку




источник фото: doctorpiter.ru
Если колит и болит в правом боку, человек первым делом подозревает аппендицит. Но не всегда это так. Причиной неприятных ощущений могут быть различные заболевания, патологические состояния. Почему появляется боль в правом боку, сообщает doctorpiter.ru.


Классификация боли в правом боку: причины ее появления


— Боли в правом боку могут возникать из-за целого «букета» воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте. Чаще всего при этих заболеваниях человек ощущает ноющую, умеренную боль с постепенно нарастающей интенсивностью, — поясняет кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России, заведующий отделением проктологии КДС Клиник Лев Багдасарян. 

Если болит по центру с отдачей в правый бок

Причина может быть в гастрите или язве желудка. Пациенты именно с такими проблемами часто жалуются на данный симптом. Пища для них – «больная тема». Боли появляются, когда съели жирное, сладкое, острое, или просто долго не ели.

— Боль сконцентрирована по центру живота, в районе солнечного сплетения, но может сильно отдавать вправо, — поясняет врач. — Сопровождается изжогой, тошнотой, отрыжкой, рвотой.

Совет – делать гастроскопию. Проблема лечится консервативным путем, но, если, к примеру, запущена язва, то врач может назначить операцию. Если дело дойдет до прободения стенки желудка, быстро наступит смерть.

Если болит в правом боку в области талии

Скорее всего, это уже аппендицит. Воспаляется аппендикс, внутри него накапливается гной. Во время движения боль обостряется.

— Аппендицит многолик — боль может быть тупой и острой, слабой и сильной, рикошетить от пупка до грудины. Но всегда справа, — рассказывает Лев Багдасарян. — Боль сопровождается тошнотой, может быть рвота и диарея. Температура повышается. Воспаление развивается стремительно, и если воспаленный отросток вовремя не удалить, возможны осложнения вплоть до летального исхода.

Если боль приступообразная

В этом случае можно говорить о воспалении кишечника – энтерите, колите. В правом боку болит из-за бактериальных и вирусных инфекций, нарушения микрофлоры, попадания в кишечник чужеродного предмета.

— Пациенты жалуются на тянущие или приступообразные боли по ходу кишечника, урчание в животе, вздутие, примесь крови и слизи в кале, диарею, — уточняет эксперт. — Эти заболевания могут сопровождаться общей слабостью и даже головными болями.

Если болит низ живота или в правом боку

Врач может диагностировать дивертикулез. Это название патологического состояния кишечника, когда в его стенках появляются выпячивания, напоминающие грыжу. В них проникает содержимое кишечника, и происходит дивертикулит – воспаление.

— Классическая тройка симптомов дивертикулита — боль в левой нижней части живота, температура и запор, — поясняет Лев Багдасарян. — Но иногда они могут быть похожи на проявления других заболеваний: боль в верхней половине живота, как при обострении гастрита или язвы желудка, боль в области пупка, рикошетящая в спину как при остром панкреатите, или боль в правом боку — как при остром аппендиците.

Диагностировать проблему можно лишь путем колоноскопии и УЗИ ОБП.

Какие боли возникают при раке кишечника, проблемах с печенью и желчным пузырем


— Рак кишечника можно диагностировать на ранних стадиях — если регулярно проходить обследование — колоноскопию или МРТ. Тогда скопления злокачественных клеток находят еще до появления болей и других симптомов, — говорит врач-проктолог. — Тем же, кто пренебрегает обследованиями, нужно особенно внимательно прислушиваться к своему организму и при появлении болей, изменении цвета каловых масс, нарушениях стула незамедлительно обратиться к врачу.

Если боль в правом боку тянущая и постоянная, значит, имеются проблемы с печенью и желчным пузырем. Если их игнорировать, может развиться желчнокаменная болезнь, холецистит, гепатит, цирроз печени.

Симптомы желчнокаменной болезни долго не проявляются, и часто ее диагностируют при плановом обследовании.